Бывшая супруга обвинила меня в пьянстве и порче имущества, но это наглая ложь - почему опека отказала мне в копии ее обращения?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга заявила на меня в органы опеки мол мы пьющая семья, ведем аморальный образ жизни, портим ее имущество.. Все это просто наглая ложь! Я обратился в органы опеки, чтобы они дали мне копию ее обращения, для того чтобы подать в суд иск о защите чести, достоинства.. опека отказала.. правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Отказ неправомерен в силу положений ст. 24 Конституции РФ:

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.