Бывшая супруга мужа отравляет жизнь нашей семьи - как защититься от клеветы и лживых обвинений?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга моего мужа постоянно пишет на нашу семью в органы опеки, мол мы пьем, ведем аморальный образ жизни..

Постоянно таскает по судам его, пытается лишить прав.. Меня она называет "неизвестной"женщиной. Опека у нас бывает постоянно, никаких нарушений не зафиксировано. Могу ли я подать на нее за клевету? Так как она порядком уже нам надоела..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подавать заявление о клевете не имеет смысла, т.к. сообщение сведений в гос орган не является клеветой. В зависимости от того, что бывшая супруга Вашего мужа сообщила органам опеки, это может быть ложным доносом. Я рекомендую Вам обратиться в органы опеки, соц.защиты чтобы ознакомиться с актами обследования жилищно-бытовых условий Вашей семьи, справкаси о посещении семьи, а также собрать характеристики с места работы (своего и мужа), со школы/детсада. Эти документы помогут в дальнейшем привлечь бывшую супругу к ответственности и взыскать моральный ущерб.