Как прописать внука из Украины на постоянное жительство в России - юридические шаги и перспективы для обучения в российском вузе.
₽ VIP

• г. Когалым

Мы дедушка и бабушка, живем в России. Внук с родителями живет и учится на Украине в 6-ом классе (13 лет). Планируем его прописать, чтобы в будущем внук жил с нами и учился в России. Подскажите, пожалуйста, какие юридические шаги на Украине и в России нужно предпринять, чтобы к окончанию школы он стал гражданином России и мог поступать в российский вуз как россиянин, а не как иностранец.

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка пропишет Вас с внуком на три года к себе в квартиру, то потом можно просить гражданство.

Прописка на три года освобождает Вас от разрешения на работу.

Ничего Вы не сделаете в смысле гражданства РФ, если / пока не являетесь опекунами внука, или если его хотя бы один родитель не приобретет гражданство РФ.

Учиться он может, временно пребывая в РФ, как гражданин Украины.