Соседи нарушили план и уничтожили территорию - как защитить наши постройки?

• г. Новосибирск

Соседи сделали поъезд во двор своего дома через пешеходный тратуар, заузжая чарез бордюр ломают его, этот подъезд не придусмотрин ни каким планом, есть проход к дому по госту 1 м.шириной, на придомовой территории самовольно срезали часть грунта и часть отсыполи, засыпали дренажную канаву, теперь вода течет под фундамент наших построек как с этим бороться и куда оброщаться?

Ответы на вопрос (2):

Юрий, жалоба в Прокуратуру. Налицо нарушение Ваших прав собственности на Ваши постройки.

Юридически грамотную жалобу можно подать в электронном виде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, Юрий! В зависимости от ряда факторов, можно обращаться в администрацию, ГИБДД, прокуратуру. С точки зрения самовольного занятия части земельного участка своим "подъездом" (ст. 7.1 КоАП РФ), можно обращаться в администрацию. Если тротуар является частью дорожной инфраструктуры, можно обратиться в ГИБДД (ст. 12.33 КоАП РФ - повреждение дорог, ...или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения. Можно рассматривать как создание помех для движения пешеходов). В прокуратуру, как надзорный орган можно обратиться с общей жалобой одновременно по всем вопросам.