Необходима ли лицензия от Минкомсвязи для предоставления простых электронных подписей для онлайн-договоров с МФО?
199₽ VIP

• г. Москва

Должна ли быть лицензия или хотя бы аккредитация в Минкомсвязи у тех организаций, которые предоставляют ПРОСТЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОДПИСИ, для подписания онлайн-договора займа МФО, или просто достаточно иметь зарегистрированный в ФНС соответствующий ОКВЭД?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно должна быть лицензия, в соответствии с Законом о лицензировании отдельных видов деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электронной подписи" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").Для получения статуса УЦ удостоверяющего центра вам достаточно получить АККРЕДИТАЦИЮ и ЛИЦЕНЗИЮ, в порядке ст 16 фз об электронной подписи

А

ккредитация удостоверяющего центра осуществляется при условии выполнения им следующих требований:

Пункт 1 изменен с 1 июля 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 476-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) минимальный размер собственных средств (капитала) составляет не менее чем один миллиард рублей либо пятьсот миллионов рублей при наличии не менее чем в трех четвертях субъектов Российской Федерации одного или более филиала или представительства удостоверяющего центра;

Часть 3 дополнена пунктом 1.1 с 1 июля 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 476-ФЗ

1.1) наличие лицензии на деятельность по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица);

Согласно поправкам, аккредитованными удостоверяющими центрами будут являться удостоверяющие центры, получившие аккредитацию, а также УЦ ФНС России, УЦ Федерального казначейства, УЦ ЦБ РФ.

УЦ ФНС России: юридическим лицам и ИП (за исключением юрлиц и ИП кредитно-финансовой сферы), а также нотариусам;

УЦ Банка России: кредитным организациям, операторам платежных систем, некредитным финансовым организациям и ИП, осуществляющим указанные в ч.1 ст. 76.1 Закона о ЦБ РФ виды деятельности, должностным лицам Банка России;

УЦ Федерального казначейства: лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должностным лицам госорганов, органов местного самоуправления, их подведомственных учреждений и организаций;

Уважаемый Леонид!

В соответствии с законом (476-ФЗ от 27.12.2019 года) указанных вами организаций в обязательном порядке должна быть ЛИЦЕНЗИЯ!

Удачи!