«Как избежать уголовного дела после применения самообороны в конфликте с соседом»

• г. Ставрополь

На меня в подъезде напал сосед, схватил за куртку и попытался ударить. Я применил баллончик ему в лицо. Он написал заявление на ожог роговицы. Жду результатов СМЭ. Как можно избежать возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Избежать уголовного преследования в такой ситуации можно только в том случае, если будет доказано, что вы действовали в состоянии необходимой обороны. Но в России это почти невозможно сделать. Поэтому прогноз в вашей ситуации неблагоприятный. Но может быть повезет и уголовного дела не будет, если не будет установлен легкий вред здоровью. Вряд ли там есть ожог роговицы от газового баллончика.