Как защитить права детей в случае приватизации и продажи квартиры бывшим мужем?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж приватизировал и продал квартиру, хотя там были прописаны его дети 2018 и 2019 г.р. Доли им не выделил. Возможно ли аннулировать приватизацию или затребовать от него выплаты суммы, которая причитается с продажи квартиры в пользу детей.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, в судебном порядке возможно. В данном случае нарушены права детей в том числе и по снятию с регистрационного учета по месту проживания.

Если приватизация была до регистрации детей, то они не имеют право на доли в квартире.

И им ничего не причитается с продажи..

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если были зарегистрированы дети, то странно, что они не были участниками договора по приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Имеет смысл Вам как законному представителю детей оспорить такую сделку, признав через суд результаты приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ). В судебном порядке возможно как это, так и требование суммы, т.к. согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у детей должно было возникнуть право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом либо его законным представителем с участием органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Т.к. и здесь было нарушение (если детей не выписал до приватизации), то тоже есть шансы взыскать.

ЗАвисит от того когда именно они прописались, если же они были прописаны в момент приватизации, в судебном порядке такую приватизацию можно признать недействительной, так как при регистрации несовершеннолетних обязательно согласие на приватизацию или отказ от нее нужно получить от органов опеки и попечительства

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Здравствуйте, Татьяна!

Можно.

Но тут все будет зависеть от того получал он разрешение опеки или нет (ст. 37 ГК РФ).

Ну и когда стало известно о продаже.

Срок на оспаривание такой сделки ограничен 1 годом.

В вопросе у Вас мало информации.

Срочно готовьте иск в суд о признании сделок (приватизации и купли-продажи) недействительными, применении последствий недействительности сделок по ст. 166,167, 168, 181 ГК РФ.

Ответчики - бывший муж, местная администрация и покупатель квартиры.

Также с иском рекомендую подать заявление об обеспечении иска (наложении ареста на квартиру).