Налог с продажи квартиры при наличии дарственной - обязаны ли новые собственники платить?

• г. Нижний Новгород

На квартиру, которая находилась в собственности более 3-х, сестра моего мужа в 2012 г оформила дарственную на него 1/2 часть и на своих детей 1/2 часть. До момента оформления дарственной мой муж и её дети были в этой квартире прописаны. В 2013 г. квартиру продали. Вопрос: должны ли в этом случае новые собственники (мой муж и несовершеннолетние дети сестры) платить налог с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Да должны платить. Если каждый продал свою часть отдельным договором КП,тогда каждый получить вычет 1 млн. на свою долю.Если один договор- тогда налог (стоимость квартиры-1 млн.)*13%=сумма налога на двоих.