Наследство в Нижегородской обл. - продавать дом и землю после смерти матери и налоги на продажу

• г. Долгопрудный

После смерти матери, достался в наследство дом и земля в Нижегородской обл. КС дома 500 тыс и 800 тыс земля. Я живу в другой обл. и жить там нет возможности. Хотела бы продать, потому что дом бе присмотра. Там в этой местности это сложно, в лучшем случае за все смогу выручить тыс 300-400. После смерти прошло меньше года. Нужно ли мне платить налог от продажи?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что если вы продадите это наследственное имущество за его реальную цену, то ест тысяч за 300-400, о чем будет указано в договоре купли-продажи, то в таком случае вам налог платить не придется.

Налог платится не от кадастровой стоимости с продажи а от цены указанной в договоре, превышающей один миллион рублей.

Удачи вам! Пишите если что.

Или звоните. Телефон на сайте.

Здравствуйте! Если доход от продажи указанных Вами объектов будет ниже их кадастровой стоимости, то доходы от продажи этих объектов недвижимого имущества принимаются равными 0,7 их кадастровой стоимости. При этом этот доход может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.

С этой разницы и нужно будет заплатить налог. Для Вас это будет (500 000 + 800 000) * 0,7 - 1 000 000 = 60 000 руб. Таким образом, налог составит 60 000 * 13% = 7 800 руб.