Когда мне обязаны вернуть трудовую книжку и произвести расчет (хотя я на него уже и не рассчитаю)?

• г. Москва

Выйдя из очередного 2 х недельного отпуска, я отработал несколько дней, заболел и попал на больничный. При выходе на работу, мне не был оплачен ни отпуск, ни больничный, и еще через пару дней было сказано, что компания закрывается и поэтому нам было выплачено только 50% от оклада. Про оплату больничного и отпускных ответ я так не получил.

Я написал заявление на увольнение, на что мне ответили, что я должен отработать 2 недели. Насколько мне известно, правда на моей стороне, и я должен предупредить об увольнении не менее, чем за 2 недели, а понятия отработки не существует-и вообще, по соглашению сторон, срок может быть сокращен.

У меня осталось от отпуска 12 дней. Если я подал заявление на увольнение сегодня, а послезавтра подам заявление на отпуск на оставшиеся от отпуска 12 дней, всё будет в рамках ТК? Когда мне обязаны вернуть трудовую книжку и произвести расчет (хотя я на него уже и не рассчитаю)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отпускные в таком случае должны быть предоставлены за три дня до начала отпуска. А окончательный расчет в последний рабочий день перед отпуском. Уйти без отработки можно если работодатель нарушает законодательство и этот факт официально установлен, то уволить Вас должны в день написанный в заявлении. Советую написать вам заявление прошу уволить меня по собственному желанию с даты в связи с нарушением трудового законодательства. Хоть документально факт не установлен, но возможно работодатель не захочет ввиду всех обстоятельств дальнейшего развития конфликта.