Как избежать сверхурочной работы и заработать на ней

• г. Ставрополь

Как бороться со сверхурочной работой? Мне дают такую работу которую я могу сделать только до или после работы. Прямо не говорят чтоб задерживался или приход л раньше. Но чтоб её сделать мне нужно либо выйти на работу за час до, либо уйти на час позже.

Вот и получается когда обращаюсь к руководству чтоб оплатили. Говорят: - "а кто тебя заставлял? Приходи и уходи вовремя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А рабочее время у Вас определено? Что именно Вы делаете в рабочее время и какие обязанности можно делать только во внерабочее? Если Вам необходимо подготовка к определенной деятельности либо приведение рабочего места в порядок по окончании, то время проведения этих процедур и их длительность Вы можете согласовать с работодателем и зафиксировать в трудовом договоре, например допсоглашением к нему. В любом случае это время должно быть включено в рабочее, но оно не может превышать разумные пределы. В случае, если работодатель откажется от обсуждения, Вы можете обратиться в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. Или речь идет о какой то другой деятельности?

В конце работы я должен занести данные о проделанной бригадами работе в файл. За которую мне отчитываются только за 15 минут до конца смены. И подготовить им задание на завтра которое нужно выдать к 8 часам. В течении дня я не могу готовить это задание так как не знаю что уже выполнили бригады а что нет потому что они на выезде работают.

Спасибо за уточнение, Алексей! Суда по Вашему описанию алгоритма, подобный функционал действительно выходит за рамки обычного режима рабочего времени. Если в Правилах внутреннего трудового распорядка либо в трудовом договоре нет оговорки о ненормированном рабочем дне именно по Вашей должности, и соответственно, компенсации в виде дополнительного отпуска, либо могут быть надбавки к заработной плате за расширение вида деятельности, то необходимо обращаться в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Но, это только общие рекомендации, что то конкретное можно посоветовать после изучения локальных нормативных актов организации, в которой Вы трудитесь.