Рождение внука - Как получить разовую выплату в Нижегородской области для молодой мамы до 24 лет?

• г. Волгоград

В 2020 году У меня родился внук! Молодой маме 23 года! Предусмотрена ли в Нижегородской области разовая выплата при рождении ребенка женщиной до 24 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Василий. Единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно. Назначается и выплачивается однократно. Право на получение единовременной денежной выплаты имеют женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, родившие первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно, начиная с 1 января 2016 года, имеющие место жительства (место пребывания) на территории Архангельской области не менее трех лет, среднедушевой доход семьи которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области.

Право на получение единовременной выплаты возникает не ранее чем по истечении двух месяцев со дня рождения

Единовременная выплата будет выплачивается в размере -

35 000 рублей на детей, рождённых с 01 января по 31 декабря 2020 года

36 400 рублей на детей, рождённых с 01 января 2021 года

Единовременная денежная выплата назначается и выплачивается государственными казенными учреждениями Архангельской области - отделениями социальной защиты населения по месту жительства и месту пребывания заявителя, если обращение о предоставлении выплаты поступило в государственное учреждение не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.