Смерть заемщика - что будет с КАСКО и как вернуть неиспользованные средства?

• г. Ярославль

Была оформлена КАСКО 13.03.2020 (машина взята в кредит). Заемщик 01.07.20 умирает, не было доверенности, в страховку никто не вписан. Истекает КАСКО 13.03.21.Страховая говорит, что расторгнуть договор можно в случае досрочного погашения кредита и вернуть 30% за неиспользованный период. Но машина стояла с 01.07.Правы ли они, или можно вернуть доказав денежные средства с момента смерти застрахованного.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Полина! В Вашем случае в связи с тем, что транспортное средство было приобретено в кредит, объектом добровольного страхования (КАСКО) являются имущественные интересы Банка и Владельца транспортного средства, связанные с риском утраты (гибели) и (или) повреждения имущества, указанного в договоре страхования, заключенного при приобретении автомобиля и продлеваемого, как правило - в обязательном порядке, до момента выплаты денежных средств по кредиту в полном объёме, т.е. до полного "погашения кредита". Смерть заёмщика не прекращает действие договора страхования. При этом права и обязанности по данным договорам переходят к Наследникам усопшего владельца ТС в порядке универсального правопреемства в соответствии с положениями ст. ст. 1112, 1113 ГК РФ, так как к Наследникам переходят вещи, иное имущество, включая имущественные права и обязанности, которые принадлежали Наследодателю на день его смерти или день объявления его умершим. Исключением являются права и обязанности, переход которых в порядке универсального правопреемства запрещен законом. По общему правилу возвратить часть страховой премии возможно после полного досрочного погашения кредита. При этом следует внимательно изучить условия договора имущественного страхования и кредитного договора для принятия правильного решения Вашего спора со Страховщиком. Успехов Вам!