Возмещение материального ущерба при повреждении автомобиля форточкой, вырванной ветром с балкона

• г. Миоры

Обязан ли я возмещает материальный ущерб если сильным порывистым ветром вырвало форточку на моем болконе, и форточкой разбило стекло в машине, стоящей во дворе дома.

Ответы на вопрос (2):

В общем случае Вы, хотя многое зависит от обстоятельств. Вина может быть не только в форме прямого умысла, но и в форме неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, или если лицо не предвидело возможности наступления опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Добровольно можете не возмещать, пусть хозяин подает в суд. Ведь у него может быть оформлена страховка (в том числе и "Каско"), ему страховая компания все выплатит. Он получит возмещение и у Вас, и у страховой компании.

А Вы можете говорить о форс-мажорных обстоятельствах - погодные явления!