Bывшая жена угрожает племяннику алиментами на трехлетнего ребенка и ее содержание, можно ли это сделать?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая у меня Племянник ещё не развёлся но вместе уже не живут год (общий ребёнок 3 года) бывшая жена живёт уже с другим и беременна от нового слжителя, она угрожает Племяннику что подаст на алименты на ребёнка и что судья ей сказал что ему придётся платить алименты на своего ребёнка, на чужого (т.к. они в браке) и на её содержание, может так быть!

Ответы на вопрос (6):

Может, нужно вовремя оформлять развод. У него будет право отменить судебный приказ по алиментам, если она после этого подаст иск, тогда нужно будет подавать встречный иск об установлении отцовства.

Добрый день!

Она в праве взыскать только алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Ему нужно самому подавать исковое заявление о разводе.

Добрый день! Да, такая ситуация возможна, племяннику нужно срочно расторгать брак и, в случае, если жена потребует уплаты алиментов на второго ребенка, доказывать, что ребенок не его путем проведения экспертизы ДНК.

Добрый день, да вполне возможно. Данный вопрос главным образом регулируется 25 статьей СК. Моментом расторжения брака считается день, когда ЗАГС вынес постановление о разводе. Поэтому 300 дней следует отсчитывать именно от этой даты.

Данный момент очень важный. Многие люди, незнакомые с бракоразводным делопроизводством, полагают, что их развод происходит в момент, когда одна или обе стороны подали рассматриваемое прошение в ЗАГС. Но это не так.

Мужчина и женщина перестают считать мужем и женой именно после вынесения официального постановления. Тогда они теряют данный статус не только в социальном плане, но еще и в юридическом. Но все-таки у них остаются некоторые обременения.

Одно из них – это как раз 300-дневное ожидание ребенка. Оно равняется как раз 9 месяцам – сроку, в течение которого вынашивается плод. Если в этот период у женщины родится ребенок, он будет иметь отчество бывшего мужа. На того, в свою очередь, лягут отцовские обязательства. В частности, ему придется платить алименты.

Здравствуйте.

Может, если второй ребенок родится до расторжения брака. Нужно будет доказывать, что он не является отцом. На своего ребенка должен будет платить алименты.

Любовь Юрьевна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 СК РФ).

В случае, если его жена, бывшая обратится в суд с иском о взыскании алиментов на двоих детей и своё содержание, то необходимо будет оспаривать отцовство.