Как зарегистрировать куплю-продажу квартиры на земельном участке, где нет межевания, и кому нужно обращаться – юристу или нотариусу?

• г. Краснодар

Хотим купить квартиру на замле (дом девяти квартирный) к дому пологается земля, у продавца право собственности есть, а межевание нет, сможем ли мы в росреестре зарегистрировать договор купли продажи, не потеряется ли земля, и к кому обращаться (для заключения договора) к юристу, или нужен нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Межевание обязательно. Иначе сделка не будет зарегистрирована.

Можно к юристу, можно к нотариусу. У нотариуса будет дороже. Межевание можно провести после сделки.

Межевание никак не влияет на регистрацию права. Но лучше перестраховаться. Вдруг возникнут какие-то вопросы. Надо смотреть документы, если вы покупаете квартиру, которую собственники выделили в натуре. Нотариус не требуется.