Возможна ли выплата при рождении ребенка молодой семье, если ребенок родился в июне 2020 года и возраст матери на тот момент был 31 год?
398₽ VIP

• г. Москва

Смогу ли я претендовать на выплату при рождении ребёнка молодой семье (соответственно когда изменения вступят в силу и возраст повысят до 35 лет), если ребёнок был рождён в июне 2020 года и на тот момент мне был 31 год?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сможете, согласно Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2020 года № 2260-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год" и Постановлению правительства Москвы"О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям (с изменениями на 10 февраля 2020 года)

Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также - заявители).

На данный момент изменения не внесены, но на портале госуслуг заявление уже можно подавать лицам не достигшим 35 лет, поэтому попробуйте подать, в любом случае даже если откажут через суд вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на данное пособие.

Здравствуйте, Валерия!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

В данном случае значение имеет та дата на которую Вам был 31 год.

Закон распространяется и на Вас тоже.

Поскольку все условия для того, чтобы претендовать на выплату у Вас соблюдены.

Поэтому переживать не о чем.

Основание - Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2020 года № 2260-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год"

Валерия!

Обратите внимание

При рождении ребенка не обязательно признание Вас молодой семьей, так как на основании ст.11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

С 1 января 2021 года, согласно, ст.2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"

1) молодежь, молодые граждане - социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), имеющих гражданство Российской Федерации;

2) молодая семья - лица, состоящие в заключенном в установленном законодательством Российской Федерации порядке браке, в том числе воспитывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона)

.

В Постановлении Правительства Москвы от 16 декабря 2020 г. No 2260-ПП Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год выплаты на детей молодым семьям исключены, так что Ваш вопрос стал неактуальным

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

Да,такое право есть.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Так по закону. Что касается возраста, то Вы вполне будете подходить под эти условия, даже если в июне 2020 года Вам был 31 год. Так как планка поднимется до 35 лет (официальных изменений пока нет)

Поэтому если Вам вдруг откажут получайте письменный отказ и подавайте в суд.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2020 года № 2260-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год" и Постановлению правительства Москвы"О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям