Получала пособие, потом пришлось вернуть - как не потерять огромную сумму?

• г. Благовещенск

Получала пособие с мая по ноябрь, в декабре позвонили, что должна вернуть, так как ещё, работая на основной работе, была оформлена в банке по договору гпх и не расторгала его, увольнаясь с основной. При этом дохода в банке не было, последнее оформление кредита и получение там дохода было еще в 2019 году. Как я поняла, вернуть это пособие все-таки придётся, но сумма большая 98 тыс, а срок поставили 1 мес, для меня это невозможно, я не отказываюсь, раз уж так получилось, но нельзя ли эту сумму разбить на немколько месяцев, к слову, я до сих пор без работы.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать срок действия договора ГПХ, также обратитесь в банк для расторжения данного договора и получения Вами копии приказа или письма о расторжении данного договора.

Также на основании статьи 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, это заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Не должно быть межличностных отношений "говорят", все требования в письменном виде, которые Вы в последствии можете оспорить в претензионном порядке, судебном порядке.

Оспаривайте в претензионном и судебном порядке с предоставлением доказательств о том, что Вы не получали доход.