Введение ФЗ 266 - изменения в банкротстве и ответственности коммерческих организаций.

• г. Тверь

Кто компетентен, поясните...30.07.2017 вступил в силу ФЗ 266 о банкротстве и субседиарной ответственности КЛ. А как было до этого, например в 2016 г.?Фирма отвечала только уставным капиталом и всем что на балансе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! До этого тоже существовала субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц, но исходя из формулировок закона можно было привлечь по факту только фактических руководителя и учредителей и никого более. Помимо этого, ввиду слабой урегулированности вопроса, доказать наличие оснований для привлечения было сложнее.

Т.е до этого закона номинального директора не привлекли бы именно к субсидеарной отв.?

Такого определения, как номинальный руководитель, в законодательстве не существует. Личная ответственность руководителя исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью за причинённые обществу убытки всегда была в законе об ООО. Другой вопрос, что многие кредиторы предпочитали не ввязываться в процессы такой категории, в силу разных причин. Поэтому что может опасаться так называемый номинальный руководитель, только того, что длительное время придётся терпеть натиск кредиторов и судебных приставов. Нельзя будет иметь никакого ценного движимого и недвижимого имущества. Зарплату придется получать неофициально. Придётся сильно зависеть от жены и тёщи, на которых будет оформлено имущество должника, и трудовые отношения. А что же намечал себе номинальный руководитель? Папочку с миллионами? Так поступать нельзя! Вокруг люди, они не идиоты, и уголовную ответственность за мошенничество очень научились правильно устанавливать!

В первую очередь внимание раньше обращались на лиц, которые фигурировали в ЕГРЮЛ в качестве руководителя и учредителя. То есть фактически пытались привлекать раньше именно их. Если они были номиналами, это значения не имело, при условии, что именно их действия привели к долгам юридического лица.