Можно ли открыть детский сад в частном жилом доме? Поиск ответа государственного служащего МЧС

• г. Симферополь

Я государственный служащий мчс, стал передо мною вопрос. Частный жилой дом в три этажа общей площадью квадратов 300, хотят там устроить Детский сад, я в своих законах не нашёл определения запрещающего это делать при выполнении норм и требований пожарной Безопасности к Детскому саду. Может где то в других законах есть конкретика где можно а где нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 17 ЖК РФ собственник может использовать жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

При этом, СанПиН 2.4.1.3147-13 допускает деятельность по уходу и присмотру за детьми в жилых помещениях жилищного фонда.

Таким образом, организация детских групп в жилых квартирах в рамках предпринимательской или профессиональной деятельности не противоречит закону.

Однако чтобы осуществлять педагогическую и образовательную деятельность законным образом и иметь возможность найма персонала, регистрация все же необходима. Она может быть осуществлена в форме индивидуального предпринимателя с указанием вида деятельности «дошкольное образование».

Такая форма регистрации детского сада на дому позволит не подчиняться контролю со стороны органов образования и не лицензировать деятельность, что освобождает от волокиты со сбором и подписанием требуемых документов. Процесс регистрации должен сопровождаться постановкой на учет в налоговых органах. Также самому предпринимателю необходимо оформить регистрацию кассового аппарата, получить статистические коды и заказать печать.