Я государственный служащий МЧС, стал передо мною вопрос.

Частный жилой дом в три этажа общей площадью квадратов 300, хотят там устроить Детский сад, я в своих законах не нашёл определения запрещающего это делать при выполнении норм и требований пожарной Безопасности к Детскому саду. Может где то в других законах есть конкретика где можно а где нельзя?

вопрос №18132365
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

Согласно части 2 статьи 17 ЖК РФ собственник может использовать жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.

При этом, СанПиН 2.4.1.3147-13 допускает деятельность по уходу и присмотру за детьми в жилых помещениях жилищного фонда.

Таким образом, организация детских групп в жилых квартирах в рамках предпринимательской или профессиональной деятельности не противоречит закону.

Однако чтобы осуществлять педагогическую и образовательную деятельность законным образом и иметь возможность найма персонала, регистрация все же необходима. Она может быть осуществлена в форме индивидуального предпринимателя с указанием вида деятельности «дошкольное образование».

Такая форма регистрации детского сада на дому позволит не подчиняться контролю со стороны органов образования и не лицензировать деятельность, что освобождает от волокиты со сбором и подписанием требуемых документов. Процесс регистрации должен сопровождаться постановкой на учет в налоговых органах. Также самому предпринимателю необходимо оформить регистрацию кассового аппарата, получить статистические коды и заказать печать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проживаем в городе на съёмной квартире без прописки, поэтому не можем устроить ребёнка в сад. Прописку получить нет возможности, а очередь в сад без неё невозможна. Как лучше поступить?

вопрос №4776826
прочитан 21 раз

----можете пока устроить ребёнка в частный детский сад, в государственный. Его не примут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный мини сад кратковременного пребывания находится в жилом доме, отдельно стоящем коттедже, со своей территорией. 2 этажа. 100 кв общей площадью.

Какие требования по пожарной безопасности следует учесть. Кроме огнетушителей и эвакуационных выходов?

vip
вопрос №14952317
прочитан 23 разa

Классификация указанной категории зданий с точки зрения пожарной безопасности регламентирована статьёй 31 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом, здания рассматриваемой категории объектов могут быть отнесены как к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.1 – здания дошкольных образовательных организаций, так и к классу Ф 4.1 – здания организаций дополнительного образования детей.

С учётом того факта, что к зданиям различных классов функциональной пожарной опасности предъявляются различные требования пожарной безопасности возникает необходимость внесения чёткого разграничения между дошкольными образовательными организациями (Ф 1.1), организациями дополнительного образования детей (Ф 4.1) и иными организациями в которых по роду деятельности могут находится дети дошкольного возраста без какого-либо образовательного процесса, например помещения контор, офисов (Ф 4.3) или иные здания организаций по обслуживанию населения (Ф 3).

В настоящее время нормативными документами установлен исчерпывающий перечень требований пожарной безопасности для дошкольных образовательных организаций.

Одним из обязательных требований является необходимость дублирования сигналов от автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны. В соответствии с частью 7 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1 и

Ф 4.1 требуется обеспечение дублирования сигналов от автоматической пожарной сигнализации о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Требования по организации эвакуации установлены СП 1.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», основными из которых являются:

1. Ширина лестничного марша в зданиях должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1,35 м.

2. Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша.

3. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 10 чел.

4. При проектировании эвакуационных выходов из помещений в зданиях детских дошкольных учреждений групповую ячейку допускается считать единым помещением.

5. Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.

6. Ширина горизонтальных участков путей эвакуации должна быть не менее 1,2 м - для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений более 15 чел.

7. Ширина эвакуационных выходов из помещений должна быть не менее 1,2 м при числе эвакуирующихся более 15 чел.

8. В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 45°.

Вместе с тем регламентируется расстояние по путям эвакуации и т.п.

По конструктивному исполнению зданий также предъявляются определённые требования. Например степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности и наибольшая высота зданий детских дошкольных учреждений принимается в соответствии с СП 2.13130.2012 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» в зависимости от наибольшего числа мест в здании.

Обращаю внимание на то, что детские сады допускается размещать в зданиях I и II степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С 0, этажностью не более 3 этажей, при этом количество детей ограничивается до 350 человек; в зданиях II степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С 1, этажностью не более 2 этажей, при этом количество детей ограничивается до 150 человек; в зданиях III степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности С 0, этажностью не более 1 этажа, при этом количество детей ограничивается до 100 человек; в остальных случаях этажность должна быть принята не более 1 этажа, а количество детей ограничено до 50 человек.

Также установлено требование, что стены с внутренней стороны, перегородки и перекрытия зданий дошкольных образовательных учреждений в зданиях класса конструктивной пожарной опасности С 1 - С 3, в том числе с применением деревянных конструкций, должны иметь класс пожарной опасности не ниже К 0 (15).

Что касается размещения детских садов, то требования по размещению установлены СП 4.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

В соответствии с пунктом 5.2.2 указанного документа, объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 (детские дошкольные учреждения) должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности. При размещении помещений детских дошкольных образовательных учреждений на первых этажах зданий класса Ф 1.3 (многоквартирные жилые дома) выделять указанные помещения в самостоятельные пожарные отсеки не требуется.

При этом, в соответствии с пунктом 5.2.4 свода правил, помещения со спальными местами (групповые ячейки со спальнями и т.п.) на объектах класса Ф 1.1 следует размещать в отдельных блоках или частях здания, отдельных от частей здания другого назначения (административно-хозяйственных, бытовых, технических и др.) противопожарными стенами не ниже 2-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа).

Размещать под спальными помещениями, актовыми залами, а также в подвальных этажах помещения категорий В 1 - В 3 не допускается.

Вместе с тем указанным сводом правил вводятся понятия семейных дошкольных групп и групп малой наполняемости.

А именно, пунктом 5.2.3 установлено, что к помещениям семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования, как к жилым помещениям жилых домов.

Пунктом 5.2.8 свода правил установлено, что в многоквартирных жилых домах I и II степени огнестойкости, в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа допускается предусматривать помещения для семейного детского сада на группу не более 10 человек.

Пунктом 4.14 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» установлены аналогичные требования, а именно: «Допускается предусматривать дополнительные помещения для семейного детского сада на группу не более 10 чел. в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях не ниже II степени огнестойкости при обеспечении этих квартир аварийным выходом согласно требованиям Технического регламента о пожарной безопасности и при наличии возможности устройства игровых площадок на придомовой территории».

В соответствии с пунктом 5.7 СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009», площадь помещений для групп кратковременного пребывания дошкольников при жилых домах (подготовительные к школе и прогулочные группы) и семейных дошкольных групп с пребыванием более 5 ч следует принимать для каждой группы по таблице 5.1 (графы 3 и 4) данного свода правил. При пребывании детей менее 5 ч спальня не предусматривается.

В состав помещений должна входить также комната (гардеробная) персонала с уборной. С учётом изложенного можно отметить, что требования пожарной безопасности к классическому детскому саду всем известны и понятны, это либо отдельно стоящее здание либо встроенный в здание иного назначения обособленный объём, обеспеченный самостоятельными выходами, соответствующими подъездами и т.п. А вот введённое понятие семейных дошкольных групп и групп малой наполняемости даёт возможность устройства всевозможных форм детских дошкольных учреждений, например в квартирах жилых домов без отделения их от жилой части, без устройства отдельных выходов соответствующей ширины и т.п.

Требования к системам противопожарной защиты установлены СП 3.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», СП 5.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности», СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности», СП 10.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности» соответственно.

Вместе с тем, на основании требований части 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» подтверждение обеспечения безопасности объекта защиты возможно, в том числе расчётами пожарного риска.

В соответствии с положениями действующей в настоящее время методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, утверждённой приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382, допускается проведение расчётов пожарного риска для зданий определённых классов функциональной пожарной опасности, в том числе Ф 4.1 (здания организаций дополнительного образования детей). При этом, проведение расчётов пожарного риска для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 (здания дошкольных образовательных организаций) не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должны быть выдержаны требования СНиП 21-01-97*

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

FIRE SAFETY OF BUILDINGS AND WORKS

Дата введения 1998-01-01

1 РАЗРАБОТАНЫ Государственным Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом комплексных проблем строительных конструкций и сооружений им. В.А.Кучеренко (ЦНИИСК им. Кучеренко), Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК (АО «ЦПИТЗС ЦНИИСК»), Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений (АО «ЦНИИпромзданий») и Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) при участии территориальных органов Государственного пожарного надзора МВД России

2 ВНЕСЕНЫ Управлением технормирования Минстроя России.

3 ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 1998 г. постановлением Минстроя России от 13.02.97 г. № 18-7

4 ВЗАМЕН СНиП 2.01.02-85*

5 Настоящие строительные нормы и правила представляют собой аутентичный текст Межгосударственных строительных норм МСН 2.02-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

В СНиП 21-01-97* внесено изменение № 1, принятое постановлением Госстроя России от 3 июня 1999 г. № 41 и введенное в действие с 1 июля 1999 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае требования для детских садов предусмотрены Сводом правил. СП 4.13130.2013. Системы противопожарной защиты. Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"...

4. Общие требования пожарной безопасности

4.1. В настоящем своде правил приведены требования к объектам защиты различных классов функциональной пожарной опасности, представляющим собой отдельно стоящие здания и сооружения, а также требования к частям зданий, группам помещений и отдельным помещениям, входящим в состав объектов защиты.

4.2. При определении класса функциональной пожарной опасности объекта защиты (здания, сооружения) следует исходить из его целевого назначения, а также характеристик основного функционального контингента (возраста, физического состояния, возможности пребывания в состоянии сна и т.п.) и его количества. Размещаемые в пределах объекта защиты - части зданий, группы помещений, а также вспомогательные помещения других классов функциональной пожарной опасности следует выделять противопожарными преградами в соответствии с требованиями настоящего свода правил. При этом, требования, предъявляемые к указанным частям, выделенным противопожарными преградами, следует определять исходя из их классов функциональной пожарной опасности.

4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.

Противопожарные расстояния между производственными, складскими, административно-бытовыми зданиями и сооружениями на территориях производственных объектов принимаются в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Федеральный закон 123-ФЗ от 22.07.2008 г. - требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений.

Обеспечить безопасное расположение аппаратов для отключения электроснабжения помещений (в случае пожарной тревоги)

2. Наличие ограждающих конструкций между кладовой и административно-бытовыми помещениями (ч.ч. 1,2,3,6 ст.88 Федерального закона)

3. При наличии наружных лестниц: высота ограждений лестниц не менее 1,2 м., ширина лестниц не менее 0,8 м., не ступени лестниц выполнить сплошными уклонами.

4. Система автоматической пожар. Сигнализации работ. В автомат. Режиме и назначение ответственного лица с круглосут. Пребыванием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требований много. Точно можно сказать, только осмотрев помещения.

Например, есть требования:

- по ширине дверных проемов, согласно Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ ст. 6, ст. 151; СНиП 21-01-97* п.6.16; СНиП 21-01-97* п.6.29.

- по наружной пожарной лестнице, согласно Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ ст. 6, ст. 151; Правила противопожарной режима в РФ п. 24; ГОСТ Р 53254 п. 6.1.4.; ГОСТ Р 53254 п. 4.2.; ГОСТ Р 53254 прил. Б 1 и Б 2; НПБ 245-2001 п. 3.4.

- по обозначениям, согласно п.4.1 ГОСТ Р 12.4.026-2001; п.1 ч.2 ст.1, ч.1, 3 ст.6, ч.4 ст.4, ст.83, ст.84, ст.151 Федерального закона от "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

и пр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли родители присутствовать на новогоднем утреннике в детскому саду в старшей группе. Сад государственный не частный. Каким нормативным документом регулируется данный вопрос? Спасибо!

вопрос №16727261
прочитан 2 разa

Федеральным законодательством - не регулируется. Может регулироваться либо правилами собственника учреждения (как правило, это муниципальные образования), либо внутренними документами самого учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок сломал игрушку детского сада. Кто возместит ущерб детскому саду? Детский сад частный ТОО.

вопрос №16088767
прочитан 3 разa

Родители должны возместить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, на какой нормативный документ можно ссылаться? По законам республики Казахстан?

вопрос №16090522

Моя соседка поставила забор без соблюдений требований пожарных норм, т.е. отсекла доступ к дому В случае пожара или еще какой не предвиденной ситуации подойти к моему дому нет возможности. Может ли инспекция по надзору пожарной безопасности предъявить предписание с выездом на место о нарушениях соседкой норм пожарной безопасности и как это сделать?

вопрос №10441843
прочитан 13 раз

Конечно может. Но быстрей - иск в суд о сносе забора

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть или признается ли частным домом дом у которого 3 этажа наземных и 1 этаж подземный и общей площадью 800 квадратных метров и жилой 300 кв м или свыше каких то квадратов уже признается не частным домом можно ли 800 кв м дом регистрировать в росреестре!?

вопрос №17965526
прочитан 13 раз

В соответствии с п. 39 ст.1 Градостроительного кодекса РФ объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно узнать минимальную долю в квартире, которую можно купить?

вопрос №14129069
прочитан 5 раз

Минимальная доля в квартиру 200 кв. и в квартире площадью 30 квадратов разные, надо исходить из санитарных норм, это примерно 5-6 квадратов жилой площади (по регионам разные) хотя в камерах СИЗО меньше, та 2 квадратных метра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На земельном участке, находящемся в общей долевой собственности расположен трехквартирный жилой дом. По решению суда земельный участок разделен в соответствии с долями собственности на недвижимость. Один из собственников производит реконструкцию своей квартиры без согласия сособственников, на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности его и другого собственника и на своем, с нарушением градостроительных норм (на расстоянии менее полуметра от границы моего участка. Может ли суд признать такую реконструкцию законной? И при каких условиях?

вопрос №16241369
прочитан 3 разa

Суд может признать реконструкцию законной при соблюдении застройщиком градостроительных норм, норм жилищного и гражданского законодательства, правил пожарной безопасности, иных технических и экологических требований.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение