Общий срок 18 лет отбвл 3 года, что уже можно писать на уменьшение срока. Когда на УДО можно писать?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Срок подачи ходатайство на условно-досрочное освобождение будет зависеть от степени тяжести совершенного преступления. Согласно части 3 статьи 79 Уголовного Кодекса РФ сроки фактического отбытия наказания до подачи ходатайства об УДО следующие:

Преступление небольшой и средней тяжести – 1/3 от срока наказания;

Тяжкое преступление – 1/2 (половина) от срока наказания;

Особо тяжкое преступление – 2/3 от срока наказания.

Касаемо уменьшения срока, в соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ходатайство об уменьшении срока наказания подает в суд осужденный или его законный представитель через администрацию учреждения, в котором заключенный отбывает свое наказание.

Здравствуйте.

Если назначено 18 лет, это совершены особо-тяжкие преступления. На УДО в такой ситуации можно писать как минимум после отбытия 2/3 от общего срока наказания, а для ряда преступлений, например связанных с наркотиками подать ходатайство на УДО можно после отбытия 3/4 срока..

Для сокращения срока можно сейчас можно только попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке. Такая жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции, к жалобе прикладывается копия приговора заверенная судом.

Если нужна помощь с обжалованием - обращайтесь, посмотрим как можно сократить срок.