Как снять обременение на квартиру с условием пожизненного содержания и возможные пути решения

• г. Москва

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Ответы на вопрос (4):

Заявление нужно подавать в росреестр.

Добрый день.

Маме нужно оформить нотариальное уведомление в Росреестр о снятии обременения в виде права на пожизненное проживание в жилом помещении. Вот и все.