Обязанность разработки паспорта безопасности объектов - кто ее несет, распространяется ли на коммерческие организации и арендаторов рабочих мест?
199₽ VIP

• г. Москва

В соответствии с ПП РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 правообладатели объектов (зданий, сооружений, прилегающих территорий и т.д.) обязаны разработать паспорт безопасности объекта. Вопрос: распространяются ли требования ПП РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 на коммерческую организацию (Общество с ограниченной ответственностью) имеющую образовательную лицензию на дополнительное профессиональное образование, если организация не является собственником здания, помещения, не имеет правовых оснований по управлению объектом? У нашей организации есть ли договор аренды рабочего места. Относится ли понятие правообладатель к арендатору рабочего места?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Андрей!

Конечно же не относится.

Рабочее место не является объектом (ст. 130 ГК РФ) . Это весьма незначительная часть - именно место.

НА него никак нельзя разработать паспорт.

Нет оснований для того чтобы его разрабатывать. Этого делать не нужно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

По сути, так как у вас объект не в собственности и он не в оперативном управлении, то к вам не относятся требования Постановления Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Вы просто арендатор, а не правообладатель по смыслу толкования

Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В связи с чем, нет правовых оснований для соблюдения вами требований Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Давайте разберемся!

Если Вы внимательно прочитали Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" , то обратили внимание, что в нем вопрос не стоит о том, кто является собственником здания а об обеспечении антитеррористической направленности Вашей деятельности.

Постольку, поскольку Вы обладаете лицензией на образовательную деятельность, выдаваемую Рособрнадзором, то на Вас распространяется п.1 этих требований

1. Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, иных объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Ваш посыл относительно того, что Вы в данном случае всего лишь арендатор не состоятелен, так как п.2 четко указывает

2. Для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), правообладателями которых являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальные органы и подведомственные ему организации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере научной деятельности, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере научной деятельности, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере науки, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (далее - органы (организации), являющиеся правообладателями объектов (территорий)

Вследствие заключения договора собственник передал право пользования помещением арендатору на срок установленный договором.

В этом случае собственник не является полным правообладателем.

Заключив договор аренды Вы стали правообладателем зданий и сооружений в части аренды.

В контексте обязательств по содержанию здания, обеспечению безопасности и т.п., правообладателем будет именно арендатор

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Согласно части 4 приложения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской

утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

4. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Правообладатель — это лицо, которая обладает каким-либо юридическим правом

Арендатор - это лицо которому предоставлено право пользования имуществом (зданием, земельным участком и т. д.) на определенных условиях, за плату. Он является правообладателем права аренды и не больше.

А в ч.4 Постановления от 7 ноября 2019 г. N 1421 отражено, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов

следовательно - арендатор как лицо которое не обладает объектом (зданием) не может нести ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, распространяются ли требования ПП РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 на общества с ограниченной ответственностью, которые оказывают образовательные услуги по договору аренды помещения и не являются собственником помещения/здания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Уточняю, так как у вас помещение в аренде, а не в оперативном управлении и не в собственности, то к вам не относятся требования Постановления Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Вы просто арендатор, а не правообладатель по смыслу толкования

Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

В связи с чем, нет правовых оснований для соблюдения вами требований Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не распространяются.

Т.к. объект в целом кем-то контролируется. Т.е. собственником.

А не этим арендатором

Таких паспортов не составляют.

И смысла в этом никакого нет.

См. Постановление Правительства РФ от 07.11.2019 N 1421

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей

Не распространяется на вас требование Постановления

РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421

согласно части 4 приложения требованиям к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской

утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1421 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, его территориальных органов и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”

ТАК КАК

4. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Правообладатель — это лицо, которая обладает каким-либо юридическим правом

Арендатор - это лицо которому предоставлено право пользования имуществом (зданием, земельным участком и т. д.) на определенных условиях, за плату. Он является правообладателем права аренды и не больше.

А в ч.4 Постановления от 7 ноября 2019 г. N 1421 отражено, что ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов

следовательно - арендатор как лицо которое не обладает объектом (зданием) не может нести ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов.

Спросить
Пожаловаться

Спор о Рекламе. Повторно.

Наша организация является собственником помещения в здании Торгового Центра, с наружной стороны нашей части помещения в здании висела чужая вывеска, мы ее сняли и повесили свою. Правообладатель этой чужой рекламы подает в суд. В 1992 году весь Торговый центр принадлежал муниципальному образованию, потом м.о. распродало помещения в здании организациям и индивидуальным предпринимателям. Наружные стены здания получается остались не у дел. Разрешение есть на вывеску как у нас так и правообладателя чужой вывески. На чьей стороне право?

Я действующий предпрениматель, работающий в Крыму. В ноябре 2015 г. заключила договор аренды с юридическим лицом до декабря 2016 г. В 2016 г. после уплаты аренды за январь 2016 г. получила письмо, в котором другая организация, ссылаясь на национализацию обьектов потребовала заключить договор на уплату аренды с ними. Договор мною был подписан без расторжения предыдущего. Новая организация собственником здания не является, т.к. первоначальная организация оспаривает дело в суде. На данный период времени обе организации выставляют требования по уплате аренды, т.е.фактически аренда получается двойной. Кто из двух организация прав на данный момент, за кем фактическе юридическое право на получение аренды? В какую организацию лучше обратиться за разъеснением?

Возможны ли должности ректора и проректора в дополнительном профессиональном образовании (профессиональное обучение - подготовка квалифицированных рабочих и служащих; дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации и профессиональная подготовка), если форма организации - общество с ограниченной ответственностью, при условии собственник=ректор.

Наша организация арендует часть помещения в здании. Собственник здания уведомил арендаторов о предстоящей проверке МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности путем объявления на дверях здания. Должен ли собственник здания официально предупредить о проверке (письмо в адрес нашей организации)?

Образовательная организация арендует у другой образовательной организации 2 помещения по договору аренды (в безвозмездное пользование). Обязана ли она делать отдельный паспорт безопасности на эти 2 помещения, если Арендодатель делал свой паспорт и включил в него сведения о нахождении в здании Арендатора?

Я работаю в бюджетной организации, здание в котором я работаю принадлежит данной организации на праве оперативного управления. Ночью от нашего здания до жилого дома (напротив) был установлен транспорант-перетяжка (наружная реклама). Можно ли привлечь к ответственности организацию (общество с ограниченной ответственностью) которая это сделала без нашего согласия к ответственности. Если да, то на каком основании.

Организация купила на аукционе право заключить договор аренды здания. Позже выяснилось, что одно из помещений в здании уже арендуется. Что делать организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наружной рекламе.

Наша организация является собственником помещения в здании Торгового центра. С наружной части здания, стены нашего помещения был расположен чужой рекламный щит, убрав его мы повесили свой. Теперь правообладатель указанного щита грозится подать в суд, ссылаясь на то, что мы не имели на это права. Дело в том, что, собственником помещения в здании являемся то мы, а вот стены здания? Право собственности на нее не установлено. В нашем свидетельстве о праве собственности указано помещение в здании...

Истец так же является собственником помещения в данном здании, но считаем что рекламный щит был расположен именно на "нашей" стороне. Каковы наши шансы в суде?

Спасибо.

Наше организация занимает помещением в двухэтажном здании. Помимо нас в данном здании ещё 3 пользователя помещений. Теплоснабжающая организация ПАО "МОЭК", со всеми пользователями заключены договора теплоснабжения. Обязана ли МОЭК нашей организации предоставить данные по потребляемому объёму тепловой энергии всем зданием? И в соответствии с каким правовым актом?

Сетевая организация как арендатор имеет на праве аренды трансформаторные подстанции, которые расположены в помещениях арендодателя, а эти помещения сетевая организация не арендует, а арендует только трансформаторные подстанции занимаясь передачей электроэнергии. Федеральным законом № 261 до 31.12.2012 г. организации, осуществляющие транспортировку (передачу) электроэнергии обязаны проводить энергоаудит. Вопрос: кто проводит энергоаудит собственник трансформаторных подстанций и зданий, сооружений или же в данном случае сетевая организация, у которой в аренде трансформаторные подстанции в помещении арендодателя? Дайте пожалуйста ссылку на закон где написано - кто именно-собственник трансформаторных подстанций и зданий должен проводить энергоаудит или же сетевая организация, т.к. она занимается транспортировкой электроэнергии и имеет в аренде трансформаторные подстанции? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение