Получил отпуск без оплаты вместо отгула - как это повлияет на мою зарплату?

• г. Новосибирск

Брал отгул за ранее отработанное время на два дня, а мне оформили отпуск без оплаты. Я работаю на окладе и меня уверяют что на зарплату это не повлияет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Трудовой кодекс не содержит понятие отгул, это дополнительный выходной день. Если дополнительный выходной день берётся за работу в выходные, праздничные дни или за переработку, то оформляется приказ о предоставлении дополнительного выходного дня. В табеле отмечается этот день как выходной. Он не будет оплачиваться, но учтите, что он будет входить в рабочий стаж. При предоставлении дня без сохранения эаработной платы этот день не войдёт в стаж. Стаж работы подаётся в ПФР и влияет в будущем при выходе на пенсию. Поэтому считаю, что работодатель документально неверно оформил Вам этот день.