Возможно ли устроиться в МВД после отсутствия работы или потери гражданства?

• г. Москва

Если закончить вуз МВД, не работая после этого, а уехать за границу отдохнуть, то возможно потом устроиться в МВД по приезду?

И если уехать работать за границу, получив там гр-во, но потеряв Российское гражданство, если мне захочется вернуться обратно, имея диплом об окончании МВД, то можно ли будет устроиться в МВД?

Ответы на вопрос (2):

1.Выезд за пределы РФ не препятствует поступлению на госслужбу, в том числе в подразделение МВД.

2. Не гражданин РФ не может быть сотрудником МВД (п.7 ч.1 ст. 29 ФЗ "О полиции).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, т.е. в ВУЗ системы МВД России, для обучения по очной форме заключается контракт.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона о службе в контракте предусмотрено обязательство гражданина проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Пунктом 3 ч. 3 ст. 23 Закона о службе в контракте, заключаемом с гражданином, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, предусмотрено обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период не менее 5 (пяти) лет - по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (подпункт "а").

Таким образом, учитывая изложенное, после обучение в ВУЗе системы МВД России на бюджетной основе Вы обязаны отработать в подразделениях системы МВД России срок, установленный контрактом, в противном случае (в случае расторжения контракта по Вашей инициативе и т.п.) - Вы будете обязаны возместить стоимость обучения.