Отказ от доли в квартире и налоговые вычеты при продаже недвижимости в собственности более трех лет

• г. Воронеж

В марте 2018 купил квартиру у застройщика. В собственности, помимо этой квартиры, есть 1/4 часть в еще одной. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Насколько я знаю, при продаже квартиры, которая в собственности от трех лет, можно не платить налог, если это единственное жилье. Вопрос: мне необходимо отказаться от 1/4 доли в другой квартире? За какое время до продажи мне надо отказаться? С какого времени исчисляются эти три года: с момента покупки, подписания акта приема-передачи, постановки на учет в мфц? Есть ли еще основание не платить налог с продажи, если я не пользовался налоговым вычетом, после того как купил квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый день!

Согласно ст.217.1 НК РФ на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не должно быть иного имущества (доли в праве). Если Вы не пользовались имущественным вычетом, то налогооблагаемую базу можно уменьшить (при приобретении иного имущества в том же налоговом периоде) согласно ст.222 НК РФ на 1 млн. рублей + 260 тыс. рублей. Минимальный срок владения начинает течь с момента гос. регстрации права собственности в Росреестре.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.