Как защитить свое право на доступ к частной собственности в закрытом поселке, где ИП является собственником дорог и инфраструктуры?

• г. Москва

Проживаю в частном доме в закрытом поселке, где собственником инфраструктуры, в том числе и дорог общего пользователя является ИП. Оплату за пользование инфраструктурой производим помесячно на счет ИП. Чистка снега производится трактром, который снег с дороги сгребает на обочину и полностью заваливает въезд/вход на участок, чем ограничивает право доступа к частной собственности. На какую статью закона сослаться и куда обратиться, чтобы законно заставили ИП этого не делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в прокуратуру, а еще лучше сразу в суд - частное лицо, в т.ч. ИП не может быть собственником инфраструктуры, дорог общего пользования...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том как заставить собственника дорог не перекрывать въезд/вход (не заваливать снегом) к участку на частную территорию.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, на мой взгляд, тут ненадлежащее оказание ИП оплаченных ему услуг.

Соответственно, можно начать с претензии.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, живу в частном доме через дорогу многоквартирный дом, между нами проезжая часть. От моего дома до дороги метров 15, дабы очистить подход и подъезд к дому я заказываю погрузчик и убираю снег к дороге, но не заваливая ее. Снега много, и девать его не куда. Должна ли компания следящая за дорогой вывозить снег и от моего дома? Просто случилась ситуация, что снег который я убираю немного вышел на проезжую часть, и компания ответственная за чистку дорог, столкнула весь снег в придомовую зону. Неприятно! Кому жаловаться?

Скажите пожалуйста, законно ли то, что при чистке снега в частном секторе засыпают снегом с дороги ворота? А когда мы расчистили снег и выкинули его обратно на дорогу, вызвали ГАИ для того, чтобы нас оштрафовать!

Можно ли дорожникам чистить снег с главной дороги на прилегающую дорогу? При чистке снега на дороге глыба снега упал на машину и разбил бампер. Кто должен заплатить за бампер.

За нашим домом идет дорога к другим домам и детскому садику. Когда чистят снег, с этой дороги сгребают снег и сгружают на придомовую территорию дома, в котором я живу. Можно сказать под окна. Уже не первый год куча снега пр этом за зиму получается не маленькая. Скажите пожалуйста могу ли я куда то обратиться, что бы решить данную проблему? Или это законно? Сгребать снег с общей дороги между домами и скидывать к нам на придомовую территорию? Я даже видео снял, как трактор сгрибает снег с дороги и тащит его к нам.

При чистке снега трактором был поломан вьезд на садовый участок и отколот кусок дренажной трубы. Попросил возместить ущерб, на что получил ответ о том что дороги в частной собственности, а въезд не был оформлен и ни кто не давал разрешение на данную постройку. Если дорога в частной собственности а у меня есть право на беспрепятственный проезд, кто должен делать вьезд? По логике въезд должен делать хозяин а не я. Могу я теперь потребовать компенсацию за постройку въезда? Без въезда создаётся препятствие в пользовании садовым участком тк нет возможности проезда.

Я живу в частном доме. При уборке снега с дороги грейдер заваливает снегом подход к дому и место парковки т/с. Обязана ли администрация, отвечающая за очистку дорог, очищать снег с данной территории? Или хотя бы убрать его при наличии претензии?

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно воздействовать на соседей, которые очищая свой земельный участок, который находится у них в собственности, выкидывая с него снег на дорогу общего пользования, тем самым перекрывают проезд соседям к их месту жительства (частный сектор). Дороги чистятся за счет собственников жилья.

Здоавстауйте. При оасчистке проезжей части техника заваливает въезд к моему частному дому буквально пояс. Снег с дороги оказываетсся на частной территории. Какие наши права в этой ситуации?

У меня дом в деревне в деревне.

Дом расположен в тупиковой зоне к которому ведет единственная дорога, которая является объектом общего пользования. В начале этой дороги соседи как то оформили участки и у дороги отобрали обочину и лишили соседей возможности подъезда больших машин к своим участкам и самое главное возможности чистить дорогу от снега зимой. На протяжении 300 метров снег не куда девать.

Администрация отвечает, что она не может установить владельцев этих участков.

Как правильно в этом деле поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение