Как защитить свое право на доступ к частной собственности в закрытом поселке, где ИП является собственником дорог и инфраструктуры?

• г. Москва

Проживаю в частном доме в закрытом поселке, где собственником инфраструктуры, в том числе и дорог общего пользователя является ИП. Оплату за пользование инфраструктурой производим помесячно на счет ИП. Чистка снега производится трактром, который снег с дороги сгребает на обочину и полностью заваливает въезд/вход на участок, чем ограничивает право доступа к частной собственности. На какую статью закона сослаться и куда обратиться, чтобы законно заставили ИП этого не делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в прокуратуру, а еще лучше сразу в суд - частное лицо, в т.ч. ИП не может быть собственником инфраструктуры, дорог общего пользования...

Вопрос в том как заставить собственника дорог не перекрывать въезд/вход (не заваливать снегом) к участку на частную территорию.

Только в судебном порядке.

Виктория, на мой взгляд, тут ненадлежащее оказание ИП оплаченных ему услуг.

Соответственно, можно начать с претензии.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.