Оспорить невыплаты стимулирующих выплат по дополнительному соглашению к трудовому договору - законность и права работника

• г. Йошкар-Ола

В дополнительном соглашении к трудовому договору прописаны стимулирующие выплаты, но приказ по ним работодатель не издал и я их не получаю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться с письменным заявлением к руководству, если в договоре указано, то должны выплачивать, если есть определенные трудности и обстоятельства, то вам должны ответить письменно и указать сроки.

Приказ - это хорошо, есть основание для бухгалтера начислять.

Но приказ на основании заключенных договоров.

Можете напрямую обратиться к руководству за выплатой согласно договора (допСоглашения).

Зависит от того, каким именно образом указаны стимулирующие выплаты.

Это может быть сделано в ссылочной форме.

Например, "Работнику устанавливаются стимулирующие выплаты (премии за достижения производственных показателей, набавки за классность) в соответствии с локальными нормативными актами".

Такое условие не дает непосредственно право на получение выплаты, а ставит их в зависимость от содержания локальных нормативных актов и предусмотренных в них условий.

Виды выплат прописаны, но неконкретно, и в форме, которая не предполагает их безусловного установления или получения.

Поэтому, сообщив, что выплаты "прописаны" вы не указали достаточных данных, чтобы сделать выводы о порядке и условиях их получения и наличии или об отсутствии у вас права на них за конкретный расчетный период.

В общем случае включение в трудовой договор ссылочных условий и условий непрямого действия является законным и ничему не противоречит.