Спор о порядке общения отца и ребенка находится на исполнении, но матери требуется присутствие - возможно ли отменить исполнительное производство и прекратить спор?
199₽ VIP

• г. Вологда

В принудительном исполнительном производстве находится на исполнении дело по порядку общения отца с ребенком. Сейчас по решению суда (заключено в суде мировое соглашение), 2-х летний ребенок должен обшаться с отцом без присутствия матери неизвестно на какой территории. Есть заключения детского психолог и невролога, что общение должно происходить в присутствии матери и на территории проживания. От невролога - астено-невротический синдром, невротизация. Готовится новый иск в суд об изменении порядка общения. Могу ли я подать иск в суд об отмене исполнительного производства по этим обстоятельствам, а также в связи с эпидемиологической ситуацией (по ковиду) в связи с невозможностью исполнительного производства. Возможно ли прекратить исп. пр-во с момента подачи иска о его прекращени?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария! Исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, подать можете об изменении порядка общения с ребенком, но не об отмене исполнительного производства, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое будет исполняться до принятия нового решения по новому иску. Эпидемиологическая обстановка тут не причем. Дети 2-летнего возраста не в группе риска и легко переносят ковид. Взрослые до 50-60 лет зачастую также. Так что с момента подачи иска исполнительное производство не прекратить. Это не предусмотрено требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте. Всё основания прекращения исполнительного производства судом установлены ст. 43 фз рф об исполнительном производстве. В частности, исполнительное производство прекращается при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Поэтому для прекращения исполнительного производства надо отменять решение суда.

Здравствуйте, Мария!

Посмотрите что у Вас есть для того чтобы действовать в рамках закона и в интересах Вашего ребёнка

1. Есть мировое соглашение которое вы заключили в суде и определение утверждение этого мирового соглашения

2. Поскольку оно уже не исполняется, судебный пристав исполнитель применяет к вам меры воздействия в том числе административного за неисполнение данного судебного решения

3. Поэтому, Вам необходимо обратиться в суд с иском по ст.131-133 ГПКРФ если Вы считаете что есть для этого основания, а именно заключение специалистов о необходимости общения только в присутствии матери и в этом иске просите приостановить исполнительное производство в качестве обеспечительные меры

И у вас могут быть проблемы... проблема будет следующего характера: формально суд не обязан приостанавливать исполнительное производство, тем более его прекращать в связи с тем что Вы обратились с новым иском

Надо беспокоиться и быть готовым к тому что будут применяться меры административной и другого воздействия со стороны службы приставов на предмет неисполнение судебного решения пока будет идти новый судебный процесс

А если суд и он не приостановит производство, но я думаю что в данном случае-ребёнка важнее, поэтому придётся действовать по новому процессу

И, главное к нему подготовиться: назначить в ходе этого судебного процесса экспертизу которая подтвердить необходимость определения порядка общения с ребёнком только в присутствии матери по ст.79 ГПКРФ.

Добрый день. Подать можно все что угодно, правда то требование об отмене производства изначально не корректно. Если вы подадите иск об изменения порядка общения и попросите суд в виде обеспечительной меры приостановить производство до момента вынесения судом решения и суд удовлетворит его, то производство приостановят, но не прекратят. Вы самостоятельно заключили соглашение и убедить суд о приостановке производства будет очень непросто.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за изменением порядка общения с ребёнком, а в качестве обеспечения иска можете просить о приостановлении исполнения исполнительного документа в порядке п. 5 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

29. Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

По аналогии, судебный акт новый отменит действие предыдущего, поэтому имеются все основания для подачи заявления о приостановлении.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Вы можете обратиться в суд с иском в порядке статей 131-135 ГПК РФ, и в просительной части иска на основании пункта 5 части 1 статьи 140 ГПК РФ в качестве меры обеспечения иска просить суд о приостановлении действующего исполнительного производства возбужденного по предыдущему судебному акту.

Основания прекращения исполнительного производства указаны в статье 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" номер 229-ФЗ от 02.10.2007 года, а потому мы таковых законных оснований для прекращения исполнительного производства не находим.

Поэтому подавайте иск и просите применения обеспечительных мер (ст.140 ГПК РФ) в виде приостановлен я исполнительного производства

Удачи!