Мусорный контейнер расположен в 580 м от дома. Должен ли платить за вывоз.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Можно уйти так сказать от оплаты, т.к. согласно данным санитарных правил (СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»), расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м и не более 100 м, однако в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов в части размещения контейнерной площадки, данные расстояния могут быть изменены органом местного самоуправления.