Выдавали ли вкладыши к диплому педагогического института в 1982 году?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 9 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ ЛИЦАМ, ОКОНЧИВШИМ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ СССР (утверждена Приказом МИНИСТЕРСТВА ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СССР от 11 января 1961 г. N 9)

Вместе с дипломом окончившим высшие учебные заведения выдавалась выписка из зачетной ведомости.

В выписку из зачетной ведомости записывались наименования учебных заведений, в которых обучался окончивший, с указанием сроков обучения в каждом из них; наименование специальности и специализации в точном соответствии с учебным планом; перечень пройденных дисциплин и полученных по ним оценок; тема выполненного дипломного проекта или сданных на государственных экзаменах предметов и полученных оценок; перечень производственных и учебных практик и производственной работы с указанием наименования и разряда полученной квалификации.

Выписки из зачетной ведомости печатаются на пишущей машинке высшим учебным заведением, подписываются директором (ректором, начальником) вуза, деканом и секретарем факультета. Ниже подписей пишется наименование города, в котором находится учебное заведение, число, месяц и год выдачи выписки и регистрационный номер, которые должны соответствовать дате и регистрационному номеру диплома.

С левой стороны выписки на установленном месте ставится гербовая печать высшего учебного заведения.

Если квалификация окончившему высшее учебное заведение была присвоена на основании сдачи государственных экзаменов, то после перечня выполненных практик записывается: "Сдал (сдала) государственные экзамены по предметам", после чего следует полное наименование предметов, вынесенных на государственные экзамены согласно учебному плану, с оценками, полученными окончившим на государственных экзаменах.

В выписке из зачетной ведомости указывалось, что она является приложением к диплому и без диплома недействительна.