Правомерность отказа в учебном оплачиваемом отпуске на не преддипломную практику - законодательное регулирование

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста правомерно ли работодатель не даёт учебный оплачиваемый отпуск на не преддипломную практику? Каким законом это регулируется? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Это незаконно, должны предоставить предъявите правку вызов, обратитесь в инспекцию, прокуратуру.

Алена 1

Абсолютно правомерно!

Ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ предусмотрено, что для предоставления работодателем учебного отпуска Вами должны соблюдаться определенные условия:

получение образования соответствующего уровня впервые.

Наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

успешное освоение образовательной программы.

Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит успешно.

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. При обучении по очно-заочной или заочной форме на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена.

В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям таких работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором.

Гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые по инициативе работника, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором. Аналогичное правило распространяется на работников, получающих образование впервые по не имеющим государственной аккредитации программам.

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:

заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом;

справка-вызов из образовательной организации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Дело в том что справку вызов не дают в институте, дали только направление и договор с организацией.

Алена данную справку ВУЗ выдаст Вам по окончании Вашей практики.

Спасибо, но вуз даёт справку только на сессию. А если и даст то как мне оформить учебный отпуск.

Добрый день! Вам необходимо написать работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска. Ссылайтесь на ст. 173 ТК РФ. К заявлению приложите справку-вызов.