«Необходимая исправительная мера - объяснение по поводу различных сведений об уголовном прошлом в справке и в анкете на рабочее место»

• г. Москва

Осуществлялось уголовное преследование по ч 1.ст.167 УК РФ. Дознователем преследование прекращено на основании ст.28 УПК Рф.

При трудоустройстве я указал что не судим, т.к. согласно ч.2 ст.86 УК РФ лицо, освобождение от наказания, считается не судимы. Но в справке о судимости данный факт отражен. В СБ компании сказали что я соврал.

Нужно написать грамотное ходотайство для руководства чтобы не уволили.

Ответы на вопрос (3):

Вы действительно несудимы. Только обычные граждане в этом плохо разбираются. В этом и проблема.

Посоветуйте СБ учить уголовный закон. Уголовным кодексом Российской Федерации установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости; судимость в соответствии с данным Кодексом является необходимым условием признания рецидива преступления и учитывается при назначении наказания (часть первая статьи 86). Судимость, таким образом, представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия; имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость порождает особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовые отношения его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и потому предполагают применение к нему более строгих мер уголовной ответственности. В Вашем конкретном случае Вы несудимы, т.к. в отношении Вас не выносилось обвинительного приговора, а выносилось постановление о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием. Таким образом, судимости у Вас не имелось и не имеется, поэтому никаких "соврал" с Вашей стороны не было.

Здравствуйте!

Нужно видеть точную формулировку в справке. Там вряд ли речь о судимости. И если в организации есть юрист, он сможет прокомментировать информацию.

В целом вы правы - так как дело не завершено обвинительным приговором, судимости у вас не было и нет.