Отчисление за долги - возможно ли вернуть деньги за заочную зимнюю сессию?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сын учится заочно, прошлый год зимнюю сессию он не сдал частично, так как сломал ногу и 4 месяца находился на больничном. Эту зимнюю сессию он прослушал онлайн 2 дня лекции и ему сказали об отчислении за долги. Перед сессией не сообщили ему, что стоит на отчисление. Можно ли вернуть деньги за сессию.

Ответы на вопрос (4):

Это практически не возможно, читайте внимательно договор (условия расторжения).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно вернуть деньги.

Т.к. услуга оказана не полностью, лишь в части

Поэтому за неоказанную часть должны вернуть деньги (ст. 779, 782 ГК РФ)

Тут дело не в договоре.

Т.к. есть нормы закона, которые должны соблюдаться вне зависимости от условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Да, возможно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Более того, можно также по другому основанию вернуть, т.к. услуга не оказана должным образом. А еще можно попробовать оформить академический отпуск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как вы заплатили за курс обучения, а он не обучался - и его не обучали 4 месяца, то можете вернуть, по статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Предъявите претензию образовательному учреждению о возврате средств за обучение, которое он не получил, в связи с болезнью.

Если вдруг не удовлетворят претензию, вы вправе решить ваш вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моего сына отчислили из ВУЗа в декабре без предупреждения якобы за непосещаемость. На момент отчисления сын находился на домашнем лечении травмы головы. Справка имеется. После болезни сессию в январе сдавал, остался не сдан один экзамен, когда узнал, что он отчислен в декабре. Правомерно ли отчисление за прогулы до начала сессии и какие меры принять для отмены приказа об отчислении?

Сын учился в РГУИТП, зимнюю сессию здал, кроме зачета по математике, они собираются его отчислить, а оплаченная весенняя сесия, сказали, что те два месяца до выхода приказа об отчислении (февраль, март) они вычтут, а остальное (апрель, май, июнь) вернут. Вопрос: Я как бы не нуждаюсь в их услугах, если не сдана осенняя сессия. Можно ли вернуть полностью сумму за второй семестр, т.к. услуга была как бы навязана.?

Муж учится на заочном обучении в университете! На втором курсе не был сдан зачет по одному предмету! С долгом ему не дали справку вызов на работу. Во время третей сессии была недельная командировка. По приезду мы проверили список (не отчислили ли мужа) и увидели его в списке учащихся- (в списках на отчисление его не было) после чего была оплачена сессия, сдан долг и половина предметов с сессии, но вдруг оказалось, что муж сдал долг позже положенного и в этом семестре он должен был быть отчислен. Что то, что он был в списке это чья то ошибка!

Вопрос такой: Должны ли нам вернуть деньги оплаченные за семестр в случае отчисления!? Ведь оплата была произведена по тому, что муж не был по факту на отчислении!

Приказ об отчислении вышел в июне, можно ли изменить формулировку приказа с "отчисления за академ долги" на "отчисление по собственному желанию". Очень срочно, спасибо!

Сын-студент универа (2 курс), не сдал в зимнюю сессию экзамен, было несколько пересдач до летней сессии-не сдал. До летней сессии не допущен, готовится приказ об отчислении. Могут ли отчислить, если мы многодетная семья?

Скажите пожалуйста. Сын учится в университете по договору, но понял что ему трудно учиться по этой профессии. Перед зачётами ушёл. Хотел написать заявление об отчислении по собственному желанию, но декан сказал, чтобы приезжал после сессии, тебя и так отчислят за неуспеваемость. Сессия начинается 9 января. Можно ли во время сессии написать заявление и расторгнуть договор.

Я учился на очном, отчислили прошлым летом за неуспеваемость с 3 курса, осенью восстановился на 3 курс заочное, сдал академ. Разницу и зимнюю сессию, сейчас перевожусь на очное, во 2 отделе сказали, что я потерял право на отсрочку, так как восстанавливался на заочное, у меня отсрочка до 15 года была по очному до отчисления, и сейчас если переведусь на очное, то тоже закончу в 15 году. Будет ли мне отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я училась в стерлитамаке в СФБашГУ заочное отделение. В августе оплатила зимнюю сессию, летняя сессия начиналась с 26 мая. Но за летнюю сессию я не платила приехала в мае перед сессией и написала заявление об отчислении по собственному желанию, в феврале и последующие месяцы приехать не могла по состоянию здоровья да и на работе потом был завал не отпускали. Приказ на отчисление был готов 27 мая. я приехала вчера чтобы забрать диплом и мне в бухгалтерии говорят что я должна им денег за те месяцы между сессиями это февраль, март и апрель. Хотя в договоре русским языком написано что если не оплатить сессию до 1 февраля то договор расторгается. Это не их вина что они допустили меня до сессии и начислили зп преподам? Или я должна им все таки платить?

3 курс, нет долгов но много пропусков и перед сессией я узнаю что меня подали на отчисление. И получается что возможности сдать сессию нет. Стоит ещё раз отметить что долгов нет как в предыдущий годах так ещё и в этой сессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение