Отчисление за долги - возможно ли вернуть деньги за заочную зимнюю сессию?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Сын учится заочно, прошлый год зимнюю сессию он не сдал частично, так как сломал ногу и 4 месяца находился на больничном. Эту зимнюю сессию он прослушал онлайн 2 дня лекции и ему сказали об отчислении за долги. Перед сессией не сообщили ему, что стоит на отчисление. Можно ли вернуть деньги за сессию.

Ответы на вопрос (4):

Это практически не возможно, читайте внимательно договор (условия расторжения).

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно вернуть деньги.

Т.к. услуга оказана не полностью, лишь в части

Поэтому за неоказанную часть должны вернуть деньги (ст. 779, 782 ГК РФ)

Тут дело не в договоре.

Т.к. есть нормы закона, которые должны соблюдаться вне зависимости от условий договора.

Здравствуйте, Татьяна! Да, возможно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Более того, можно также по другому основанию вернуть, т.к. услуга не оказана должным образом. А еще можно попробовать оформить академический отпуск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как вы заплатили за курс обучения, а он не обучался - и его не обучали 4 месяца, то можете вернуть, по статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Предъявите претензию образовательному учреждению о возврате средств за обучение, которое он не получил, в связи с болезнью.

Если вдруг не удовлетворят претензию, вы вправе решить ваш вопрос в судебном порядке.