Дератизаторы - должны ли они нести ответственность за жестокое обращение с животными из корыстных побуждений?

• г. Белгород

Согласно ч. 1 ст. 245 УК РФ, квалифицирующим признаком является не только жестокое обращение с животным, но и "из корыстных побуждений". Должны ли по этой статье нести ответственность люди, которые за плату осуществляют дератизацию - то есть массовое отравление до смерти мышей и крыс?

Ответы на вопрос (1):

Нет, указанный процесс - предусмотрен законодательством (санитарными нормами, в частности) в качестве обязательного, и участники этого обязательного процесса - привлечены за участие в таком процессе бвть не могут.