Как отправлять документы при подаче двух заявлений в апелляционный суд - необходимо ли отсылать копии другой стороне и как узнать об особенностях отправки?

• г. Москва

Если подаются в апелляционный суд два два заявления: одно ходатайство о восстановлении процессуального срока, а второе на пересмотр вступившего в силу судебного Акта по вновь открывшимся обстоятельствам нужно ли копии этих документов отправлять другой стороне? В ГПК РФ такого указания я не вижу, а адвокат на консультации в юридической конторе и без объяснения. Почему-то, утверждает что нужно второй экземпляр отсылать к другой стороне. Уже как 20 дней прошло с момента,, как я отослал в суд документы без извещения другую сторону,, если нужно было извещать другую сторону, а я не известил, засчитают ли дату моей отсылки в суд моих документов? И как я узнаю, что нужно отсылать 2-ой экземпляр - меня должны об этом известить или мои заявления не засчитаныНюанся и они ни о чём меня не будут извещать?

Ответы на вопрос (9):

Должны были известить вы вторую сторону, вернут документы.

Спасибо, Ирина Владимировна, за ответ!.

Но на каком основании я должен был извещать вторую сторону Вы не указали?

Согласно моим сведениям ни в главе 42 ГПК РФ про пересмотр вновь открывшихся обстоятельств Ст.Ст.392-397 ни конкретно, в Статье 394.: "Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам." ни в статье 112 ГПК РФ, на что ссылается статья 394 - нигде не говорится о предоставлении заявления другой стороне, вдобавок, в случае подачи документов в суд в электронном виде эти документы не подаются в 2-х экземплярах, в отличии от подачи документов обычном способом, так как в таком случае, нет смысла посылать два одинаковых электронных документа. Так как суд легко сможет скопировать и переслать его другой стороне.

По моему. Если есть необходимость в оповещении другой стороны, суд сам перенаправит моё электронное заявление другой стороне.

Кстати, в "шапке" заявления я указал известный мне адрес другой стороны.

Вдобавок. Зачем преждевременно и возможно зря оповещать другую сторону, если не известно будет ли принято к производству моё заявление или последует отказ без назначения рассмотрения?

Может быть, несмотря на отсутствие законов о высылке второго экземпляра Вы руководствовались конкретными случаями из судебной практики?

Поделитесь, пожалуйста. Со мною такими случаями, очень Вам буду благодарен за это или за указания в законах об отправке второго экземпляра к другой стороне, относящихся именно к этому случаю с пересмотром судебного Акта. так как другие случаи. И в частности, при апелляционном или кассационном обычном процессуальном обжаловании есть требования об высылки второго экземпляра. Но каждые случаи индивидуальны и те правила я считаю не подходят для данного случая самостоятельного и сильно отличающегося от обычных процессуальных случаев.

Сейчас нашёл фразу из Ст.112 ГПК РФ пункт 3,. которая может по разному трактоваться (пониматься) и тогда в случае не от прямого непосредственного восприятия и истолкования её я. возможно, буду не прав:

"3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного

процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок".

Т.е., если фразу: "... должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы)..." перевести как поданы документы, как в обычном исковом производстве при подаче иска, когда неизвестно о судьбе искового заявления будет оно принято или нет, всё равно высылается 2-ой экземпляр другой стороне.

Я очень буду ждать от Вас пояснений об основаниях вашего мнения в ответе. Для меня это очень важно и заранее благодарю Вас за данный новый ответ.

P.S: На всякий случай, я наверное, пошлю второй экземпляр другой стороне. Но если это будет поздно, так как заявление моё отослано месяц назад. То мне всё равно, хочется знать. Где я ошибся и как мне оспорить возврат документов от суда. Если это случится.

Вы же юрист. Почему сами не думаете?

Кстати, я так и не понял, уважаемый, Владимир Валентинович!

До чего я должен был додуматься? Т.е., за какой ответ Ваше мнение?

За мой. что нет указаний в законах на необходимость

высылки 2-го экземпляра к другой стороне или за ответившего юриста, уважаемую, Ирину Владимировну, что нужно высылать самостоятельно и другой стороне?

Если за мою точку зрения, то смею Вам возразить, что теория. Которая. Кстати, не всегда чётко и понятно излагается (не даром существуют комментарии известных юристов к каждому из законов) не всегда согласуется с судебной практикой и даже если я был прав по теории. То уважаемая Ирина Владимировна тоже могла быть со своей стороны правой, если у неё есть примеры из судебной практики, когда нарушается закон о подаче заявления в судах.

Поэтому. Я и спросил её об возможном у неё наличии фактов из судебной практики. Когда подтверждается её мнение.

Если Вы. наоборот, считаете меня не правым в моём мнении в ответ на мой вопрос, а мнение юриста Ирины Владимировны правильным, то я сейчас ниже под своим вопросом в приведённых ответах на подобную тему о пересмотре актов по вновь открывшемся обстоятельствам увидел противоположный ответ к ответу Ирины Владимировны и в мою пользу. Цитирую дословно:

"Александр г. Астрахань • Вопросов: 210 19.10.2020, 09:47

Нужно ли направлять копии заявления об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам стороне или это делает суд.

вопрос №17892661 прочитан 72 разa

Юрист Шелехов Георгий Аликович отзывов: 242 ответов: 375

г. Иваново 19.10.2020, 09:52

Добрый день. Зависит от того, в какой суд Вы обращаетесь: Арбитражный суд - нужно направить самостоятельно, суд общей юрисдикции - предоставляете в суд копии по количеству участников в деле и суд направляет сам."

Мне не важно, кто из двух юристов, высказавшихся по этому вопросу более компетентный. Мне нужна истина самого ответа. Тем более, как я указывал выше,. возможно. Оба юристы правы и в любом случае, никого мне не хочется очернять в не компетентности и понижать их рейтинг - мне нужна только истина на мой вопрос.

Не хочу у Вас отнимать больше время, спасибо Вам большое. Что уделили своё драгоценное время на мой бесплатный вопрос, но если Вы попытались ответить на мой вопрос, будьте любезны завершите Ваш ответ какой то понятной определённостью-конкретной Вашей позицией к ответам, хотя бы, всего одним словом, без всяких объяснений и доказательств на мою точку зрения, что не надо отсылать заявление к другой стороне:: - "Да" или "Нет" ?

Заранее благодарю Вас за предоставленное мне Ваше мнение.

Пожалуйста, обращайтесь.

В предпоследнем абзаце ошибка: Вместо: "Если Вы не уверены..." нужно читать: ""Если Вы уверены..."

Я Вам ни единого слова не написал в личной переписке. Вы мне не интересны как клиент, к сожалению для Вас.

Я Вам написал не на пустом месте, я ответил на Ваше предложение. Дословно: "Пожалуйста, обращайтесь."

Т.е. Вы вместо ответа с одним словом "Да" или "Нет" предложили мне в личной переписке заново к Вам обратится.

То что я не интересен для Вас, понятно: так как я хочу бесплатный ответ, а Вы со всего, даже с одного слова - ответа хотите только наживиться!

Я не хочу и не могу переходить на оценку Вашего ума и компетентости, возможно Вы очень хороший специалист, но Ваш уровень меркантильности очень зашкаливает. Чтобы окончательно не поссориться, давайте на этом прекратим нашу переписку в этом направлении, может быть, в дальнейшем, мы друг к другу ещё понадобимся друг другу: У Вас найдётся ответ на мою новую и более сложную проблему. А у меня деньги. Чтобы оплатить Ваши труды и Вашу высокую меркантильность.

Не вижу, где я Вам предложил "личную переписку". Она у меня проходит только на платной основе. Я Вам такого не мог предложить, потому что вижу что денег у Вас нет. Можете переходить куда хотите.