Получение имущественных прав при отказе от приватизации - что нужно знать при женитьбе?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста нужно ли ждать когда выдадут на руки или можно жениться квартиру приватизируют родитили я отказ от приватизации у нотариуса заверил и в ней не участвую,

но собираюсь жениться. И чтобы не было прав претендовать на жильё родителей нужно решение о приватизации или и отказа с поданными документами достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Отказа от приватизации достаточно.

Отказ от участия в приватизации никак не связан с вашим намерением жениться. Вы не будете иметь права на имущество родителей при их жизни хоть холостой, хоть женатый. Оформленного отказа достаточно.

Квартиру родителей вы можете унаследовать после их смерти, если не будет завещания.

Ваша будущая супруга в любом случае не может претендовать на квартиру, которая была приватизирована, т. е. приобретена бесплатно, т. к. разделу подлежит только имущество супругов, приобретенное в период брака за плату.