Под стражей закончился срок обвиняемого в грабеже - что будет дальше?

• г. Челябинск

Ситуация такая, заканчивается срок содержания под стражей обвиняемого в грабеже по ч.1 (была назначена мера на 2 месяца, позже суд продлил заключение до 6 месяцев). Сейчас до конца содержания под стражей остаются считанные дни, а судья находится в отпуске и ранее дело тоже не было рассмотрено, тк участие не мог принимать защитник из-за своей занятости.

Получается, что по истечению срока обвиняемого освободят? (обнадеживают нормы упк) Или суд как-то может повлиять и изменить меру пресечения? Как такое происходит обычно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

11. По истечении предельного срока содержания под стражей в случаях, предусмотренных пунктом 4 части десятой настоящей статьи, и при необходимости производства предварительного расследования суд вправе продлить срок содержания лица под стражей в порядке, установленном настоящей статьей, но не более чем на 6 месяцев. (часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Так дело же уже в суде, какое предварительное следствие может быть? Дело просто не рассматривают из-за причин каких-то.

Добрый день! Терпения. Дело будет рассмотрено. Мера пресечения обвиняемому будет изменена или продлена судом.

Если дело находится в суде, судья в производстве которого находится дело определяет меру пресечения на этот период.

Судья в отпуске его заменит дежурный судья.