Правильно ли я понимаю, что при увольнении я смогу расчитывать только на минимальные декретные, не смотря на то, что я работала?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по срочному договору с октября 2011 г., его срок истекает лишь 18 октября 2012 г. Сейчас у меня 21 неделя беременности. Мой работодатель заявил, что меня увольняют, предлагают подписать соглашение о полюбовном расхождении. Имеют ли они на это право? Предприятие не закрывается, упраздняют только мою должность. Как мне защитить себя? Как действовать? Правильно ли я понимаю, что при увольнении я смогу расчитывать только на минимальные декретные, не смотря на то, что я работала?

Спасибо!

Гулия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гулия!

До истечения срока договора Ваше увольнение по инициативе работодателя будет незаконным, поэтому Вам и предлагают подписать соглашение о расторжении договора. Ввиду того, что Ваш договор прекращается 18 октября 2012 г., несмотря на Вашу беременность Вас уволят в связи с истечением срока договора, поэтому все взвесьте и предложите работодателю такие условия соглашения о расторжении договора, чтобы они были соразмерны тому, если бы Вы продолжили работу до 18.10.12( например с выплатой вознаграждения в размере з/п за 2 месяца) , при отказе работодателя соглашение не подписывайте, продолжайте работать..

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.