Незаплаченный платеж банку Тинькофф Банк - правомерен ли штраф вдвое больше суммы долга?

• г. Владимир

В срок не выплачен ежемесячный платеж банку АО "Тинькофф Банк" в сумме 4200 руб.

На следующий день после дня просрочки банк прислал смс, в котором указано, что необходимо заплатить сумму штрафа с учетом долга в размере 8400 руб.

Это правомерно?

Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, смотря что вы хотите в дальнейшем делать, оплачивать или нет. Достаточно "скользкий" этот банк и любит все нарушать.

Договор свой откройте и читайте. Можете платить, а можете и нет. Ваш выбор.

Здравствуйте.

За нарушение срока платежа начисляется неустойка. Размер зависит от условия договора.