Сотрудники ГИБДД ошибочно обвинили меня в нарушении, но не представили никаких доказательств. Суд был перенесен несколько раз, но в итоге было вынесено решение в мою пользу. Однако судья об

• г. Сергиев Посад

Ехала домой через 4 км меня догнали сотрудники гибдд и сказалаи мол что я пошла на обгон под знак. Естественно я этого не делала, я им говорю покажите на видео или на фото где это запечатлено, они увы отказались и сказали мол встретимся с вами в суде там все вам и предоставим, составили протакол, который я не подписала и написала в нем что спротаколом я не согласна, выписали времянку назначили суд через 2 недели. Я приехала сотрудники гибдд не явились в суд, никаких доказательств не предоставили, суд перенесли на две недели. Через 2 недели поехала снова они опять не явились, ничего не предоставили. Суд перенесли еще на две недели. В итоге вчера был суд приехали сотрудники гибдд, начали нагло врать в суде и сказали что видео с моим нарушением утеряно и у них нет ничего. Я обрадовалась думала правда на моей стороне. В итоге товарищ судья говорит мол в протаколе написано что вы год нигде не работаете, значит следовательно вы уже год не платите налоги государству, я говорю наверно так получаеться, блину нас пол России не платит налоги ( ( (В итоге она мне сказала Светлана 5 месяцев вам даю, постановление заберете в четверг! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

Тот факт, что судья вышел за пределы предмета судебного разбирательства и начал говорить про налоги - уже есть нарушение закона. Рекомендую вам обратиться к адвокату за защитой нарушенных прав и для дальнейшего обжалования судебного акта.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.