Что делать, если отправленные возражения на судебный приказ не доставлены - вопросы и решения

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2020 г. получила судебный приказ о взыскании задолженности. Отправила возражения на судебный приказ в течение 5 дней:

1.Отправила по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, т.к. личный прием в суде уже был запрещен;

2.Продублировала по электронной почте (скан-копию возражений, квитанцию об отправке почтой России).

В январе 2021 г. письмо вернулось, т.к. не было получено. Адрес указан был верный.

Что делать?

1. снова отправлять почтой ЕМС (курьером) возражения в судебный участок?;

2. отправлять ли дополнительно ходатайство о восстановлении срока? С текстом, что не считаем что срок пропущен... прикладываем доказательства;

3. Может просто написать жалобу? Кому? Но ведь оригинал возражений в суде из-за этого не появится...

Ответы на вопрос (5):

Продублируйте письмо в мировой суд, напишите сопроводительное письму с указанием того, что ранее вы возражения направляли в установленный срок и приложить доказательства.

Добрый день!

Судебный приказ можно только отменить у мирового судьи, Вам необходимо повторно отправить заявление об отмене судебного приказа, указав в нем на ранее отправленное заявление с приложением копии письма, с отметками об отправке и невручении (там проставлены сроки).

В повторном письме с возражениями отправлять ксерокопию конверта об отправке и ксерокопии квитанций или оригиналы?

На сайте судебного участка в разделе движение дела указано, что 27.10.2020 судебный приказ, 27.11.2020 г дело сдано в архив. Что это значит?

Здравствуйте, Марина!

В целях исключения возможной утраты оригиналов, к повторному возражению лучше приложить копии почтовой квитанции, конверта, а также распечатку отчёта отслеживания почтового отправления с сайта почты России.

В архив сдаются дела, по которым выполнены все процессуальные действия. Однако, если нужно произвести новые процессуальные действия суд запрашивает дело из архива.

Здравствуйте

Вам надо отправлять возражение по ст 129 ГРКРФ на судебный приказ

К этому возражению обязательно ходатайство о восстановлении срока по ст.112 ГПКРФ и копии конверта об отправке.