Срок аренды квартиры закончился, но как вернуть ключи без нарушения закона?

• г. Краснодар

Срок аренды квартиры закончился 10 января (я арендатор). Договор расторгли досрочно по устной договоренности с хозяйкой, что предусмотрено в тексте договора. Сам договор аренды подписывали с представителем, имеющим генеральную доверенность. Сегодня уже 17 е января, представитель арендодателя в отъезде, встретиться и подписать соглашение о расторжении договора сможет только через несколько дней. Хозяйка квартиры, проживающая в другом городе, по телефону требует вернуть ключи, передав их третьему лицу (не имеющему никаких уполномочивающих на то документов), либо оплачивать новый месяц проживания в квартире. Но из квартиры мы уже съехали ДО истечения срока аренды и возвращаться в нее, естественно не собираемся. Как и кому нам вернуть ключи, чтобы с юридической точки зрения все было верно? Дожидаться возвращения представителя? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

Известите о расторжении договора, ст 450 ГК РФ.

Добрый день!

Направьте арендодателю ПИСЬМЕННОЕ уведомление о том, что в соответствии с условиями договора вы освободили квартиру, и что ключи будут переданы арендодателю либо его представителю по первому требованию.

Переслать ключи в адрес проживания арендодателя, наложенным платежом, бандеролью, если в договоре аренды прописано, что ключи возвращаются только арендодателю.

Если есть запись, что «или уполномоченному лицу», то можно третьему лицу с письменным указанием арендодателя кому именно и под расписку.