Могу ли я, как физическое лицо без ИП, проводить платные мастер-классы и нужно ли декларировать доходы

• г. Москва

Я физическое лицо без организации ИП. Могу ли я единовременно, не систематически, проводить платные мастер-классы? Должна ли я составлять договор с клиентом на оказание этой услуги и нужно ли декларировать доходы? К примеру, репетитор дает ведь уроки, например, английского.

Ответы на вопрос (1):

Систематически или нет - это оценивают налоговые и иные органы. Три два раза в год или более. Систематически или нет? Понятие оценочное. Репетиторы также нарушают закон, если делаю это часто. Другой вопрос, что налоговые это не выявляют. Это сложно. А вот клиенты могут и сдать, если будут недовольны.

По существу. Договор нужен. Налоги с дохода уплачиваются по ставке 13%. Вычеты не положены. Если деятельность образовательная и подлежит лицензированию, то регистрироваться придется.