Что произойдет с очередью на улучшение жилых условий после расселения аварийного дома?

• г. Санкт-Петербург

3 чел на 32 м кв стоят в очереди на улучшение жил усл. Один член семьи умер. Осталось 2 жильца по договору соц. найма. Дом признан аварийный и будет расселен. Что в данной ситуации произойдет с очередью на улучшение условий? Переселение в новое жилье отменяет очередь на улучшение?

Ответы на вопрос (3):

Само по себе переселение - не отменяет. Может отменить только в том случае, если новое жилье получено такое, когда жители перестали считаться нуждающимися в улучшении таких условий.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Андрей Аркадьевич! Уточню: так мы перестали считаться нуждающимися, раз нас стало двое на 36 квадратах, а не трое?

Спросить
Пожаловаться

Не знаю, скорее всего - да. Просто нормы по этому - устанавливает каждое муниципальное образование самостоятельно, смотрите ст. 50 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: муж и младшая дочь прописаны в муципал. Квартире S 46.2 м 2 с его матерью и дядей. Дом признан аварийным. Я со старшей дочерью прописана у своей мамы. С апреля 2015 года мы стоим на очереди Молодая семьяи на улучшение жил. условий. Такой вопрос: присносе дома они могут расчитывать на отдельное жилье? Или могут восоединиться процедуры (переселение из ветхого жилья, Молодая семьяи очередь улучшение жил условий) и мы получим отдельную квартиру для своей семьи? Хотелось бы разяснений по нашей ситуации, на что нам можно претендовать и чего требовать у администрации.

Пожалусто ответьте здесь на сайте.

Мы живём в аварийном доме.

Четыре семьи стоят на очереди на улучшение жилья, а три семьи не стоят.

Они надеются, что и так дадут при расселении.

Неужели так можно... не прося, не стоя... а тебе раз и дали новое жильё.

Зачем что да очередь, и документы что нуждается.

Ответьте... надо стоять на улучшении ж. условий?

Или и так дадут... дом то аварийный? Большое спасибо за ответ!.

С уважением... Татьяна.

Кто претендует на освободившеюся комнату в коммуналке? Если обе семьи стоят на очереди? Может та которая вперед встала? Козыри: Одна семья признаны малоимущими и на очереди по улучшению жил. условий, другая имеет меньше квадратов и вперед встала на очередь по улучшению жил. условий.

Мы многодетная семья, кот. признана нуждающейся в улучшении жил. условий, прописаны все члены семьи в доме, кот. признан аварийным в 2016 г. стоим в очереди на единовр-е пособие на улучшение жил услов., в очереди мы 465. Сколько лет стоять не известно. Жить в доме в котором прописаны невозможно, жилье снимаем. Землю по многодетству получили. В местную администрацию обратились и получили хорошо и юридически грамотный отказ. Вопрос: можно ли получить единовременную денежную выплату на постройку жилья, в не очереди.

В период с 1995 г. по 2004 г. проживала в неблагоустроенной квартире в многоквартирном доме по договору социального найма. В 2003 г. году в доме был очередной пожар, наша квартира не пострадала, но я пошла на прием к Главе Муниципального образования, и мне выделили квартиру в кирпичном многоквартирном доме по договору коммерческого найма. В 2004 г. наша семья заселилась в новый дом, договор социального найма был расторгнут. Постоянно все зарегистрированы в новом жилье. В этом году дом, в котором мы проживали до 2004 г. признан аварийным, жильцы расселены. С 2000 г. наша семья состоит в очереди на предоставление жилого помещения по договору социального найма, Новое жилье практически не строится, а если и строится, то в него переселяются жильцы аварийных домов, очередь не двигается.. Могу ли я сейчас потребовать от администрации района, либо в судебном порядке заключение со мной договора социального найма?

С апреля 2011 года семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий. В семье ребенок-инвалид. Согласно годовому жилищному плану мы должны получить жилье (семьи с детьми-инвалидами, вставшими на очередь до 08.2012). Может ли жил. отдел не предоставить жилье?

Скажите пожалйуйста. Я приобрел жилье на мат. капитал и встал на очередь по улучшению жилищных условий как инвалид. Жильё купленое на мат. капитал оказалось аварийным. Прокурор района подал исковое заявление в суд о возврате жилья купленого вернуть бывшему хозяину жилья. В итоге жилье вернули бывшему владельцу, меня и членов моей семьи зарегестрированых по месту прописки сняли из очереди на жилье по требованию прокурора. На данный момент я и члены семьи остались без жилья и очереди на улучшен. Жил. условий. По идеи нам была положена жилье или компенсация за утраченое жилье. И правельно поступила администрация района сняв с очереди на жилье как инвалиды. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Но мы по программе переселения из ветхого жилья получили дом площадью 48,5 на 4 человек-договор социального найма. Вопрос: Если приватизируем дом, потеряем ли право на улучшение жилищных условий (площадь на 1 члена семьи менее 18 кв. м)

Наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Стояли в очереди по программе молодой семье доступное жилье с 2011 года, в 2017 приходит уведомление о ликвидации данной программы и прекращении очереди по этой программе. Осталась только общая очередь. Сказали что нужно выбрать другую программу и встать в очередь заново по выбранной программе, хотя если я правильно понимаю закон не имеет обратной силы в данном случае, т.е. если мы встали в очередь до выхода закона о ликвидации программы то нам должны предоставить жилье по данной программе. Что делать?

Наша семья стоит на очереди - улучшения жилищных условий с 2001 года. Полгода назад один член семьи умер. Нас осталось двое - мать и дочь. Квартира 36 кв. м. Могут ли нас снять с очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение