Как получить характеристику от неофициального работодателя без негативных последствий для обеих сторон?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я работаю неофициально на ИП около 8 лет, сейчас понадобилась характеристика в суд. может ли мой работодатель написать её и как грамотно это сделать без негативных последствий.

Ответы на вопрос (2):

С какой целью характеристика? Если Вы участник процесса, то, конечно, может. Просто пусть пишет в свободной форме, все что считает важным о Вас, о Ваших личных и деловых качествах.

Здравствуйте Яков.

ИП может написать, только надо указать, что вы оказывали разовые услуги на не постоянной основе, если возникнет вопрос о договоре сошлитесь на ГК РФ Статья 159. Устные сделки

Конечно могут возникнуть вопросы по уплате 13% налогов ИП как налоговому агенту. Смотря для какого суда вам нужна характеристика.