Человек оформил у нотариуса завещание. И умер. Как завещаемый узнает о наследстве?

• г. Казань

Человек оформил у нотариуса завещание.

И умер.

Как завещаемый узнает о наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Должен обратиться к нотариусу с заявлением.

Добрый день, Надежда! Заранее узнать о завещании можно только от самого наследодателя, то есть человека, который это завещание напишет. Открытого реестра завещаний нет и быть не может из-за тайны завещания. Если наследодатель умер, то информацию о завещании можно получить у нотариуса.

Наследодатель составляет завещание письменно в двух экземплярах и заверяет его нотариально. Один экземпляр хранится у завещателя, второй — у нотариуса. Информация о завещании вносится в специальный реестр, доступ к которому есть только у нотариусов.

При обращении к любому нотариусу наследникам сообщат о существовании завещания.