07.2008 г - умирает отец мужа и он наследует вторую 1/2 чать квартиры (право собственности не открыо)

• г. Тюмень

В январе 1994 г - муж получает завещание на 1/2 квартиры после смерти матери (право собственности не открыто)

16.07.2008 г - умирает отец мужа и он наследует вторую 1/2 чать квартиры (право собственности не открыо)

20.04.2009 г - умирает муж, квартиру по наследству получаю я (жена).

Право собственности открываю июль 2011 г, а в ноябре оформляю договор продажи квартиры за 1500000 рублей.

Декларацию подала с уплатой налога 65000 руб.

Но считаю, что не должна его платить, так как она находится в моей собственности более 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Документ, подтверждающий срок нахождения в соб-ти недвижимого имущества, свидетельство, выданное Фед регистрац. службой. Не совсем понятны Ваши слова "открываю право соб-ти" - что Вы имели в виду? (полагаю - оформление свидетельство о праве соб-ти на недвиж. имущество). В любом случае - документально надо подтвердить факт нахождения имущ-ва в соб-ти более трех лет. Как я понимаю, у Вас такового документа не имеется. Поэтому, Вы обязаны подать декларацию и уплатить налог как при продаже имущества в соб-ти менее трех лет (воспользовавшись вычетом).