Продана унаследованная квартира, мне принадлежит 1/4. Положен ли вычет (1000000:4=250000), если владение менее 3-х лет.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Положен. Освобождения от налога не будет, а вот на вычет соразмерно своей доли у Вас есть право при владении менее 3 лет

В этом случае при ее продаже (ранее 36 месяцев) после:

даты вступления в наследство (день смерти наследодателя); даты регистрации собственности (при дарении).

Никаких расходов при ее покупке нет, а расходы (госпошлина и пр.) не сопоставимы со стоимостью продажи.

Поэтому выгоднее воспользоваться имущественным вычетом. Причем можно либо использовать вычет либо расходы. Поэтому большинство выбирает вычет.

Положен ли вычет (1000000:4=250000)

да, конечно.