Как вернуть деньги после незаконного ареста счета в банке?

• г. Москва

Коллекторы арестовали счета в банке без обращения к приставам. Написав в суд заявление, выяснилось, что в отношении меня не выносилось постановление об аресте. Могу ли с этим ответом обратиться в банк и потребовать снятия ареста?

Ответы на вопрос (5):

Суд ответил что в отношении Вас не выносилось ни какого судебного решения или именно решения об аресте?

Спросить
Пожаловаться

Арес счетов произведен на основании судебного приказа с вероятностью в 90 %, так что Вам нужно отменять судебный акт!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Во-первых, так называемые в народе "коллекторы", это Юридические лица (организации), которые осуществляют свою законную деятельность по взысканию долгов с заемщиков кредитов и займов на основании Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Во-вторых, в таких организациях основную работу по взысканию долгов ведут грамотные юристы, которые прекрасно знают положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в т.ч. статьи 8, 70 этого Закона.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В-третьих, Вам нужно сначала разобраться с исполнительным документом (это может быть судебный приказ, выданный мировым судьей, или исполнительный лист, выданный судом по иску кредитора на основании решения суда).

Пока исполнительный документ не отменен (в некоторых случаях это можно сделать), то действия и "коллекторов", и банка по поводу ареста вашего счета вполне законные и обоснованные.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Не выносилось решения об аресте.

Спросить
Пожаловаться

Решение об аресте не выносилось, а судебный акт о взыскании денег выносился (решение суда о взыскании, судебный приказ)?

Спросить
Пожаловаться

У меня арестовали кредитный счет в банке я предоставил справку из банка приставам что это кредитный счет и написал заявление о снятии ареста со счета. Пристава все равно не снимают арест, а заплатить за кредит я не могу так как арестован счет, а банк начисляет штрафы за просрочку платежа. Что мне делать, куда обратится?

В рамках одного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было наложено 8 (Восемь) арестов на один счет в одном банке.

Пристав вынес постановление о снятии ареста со счета. Банк не снял арест ответив, что для снятия ареста со счета необходимо на каждое постановление отдельное постановление пристава о снятии ареста.

Правомерны ли действия банка?

Что действия пристава не правомерны в части 8 наложений арестов на счет я понимаю.

Если можно со ссылками на законодательство и практику.

У меня сбербанк арестовал зарплатную карту. Я сходил к приставам, они сделали постановление на снятие ареста, которые я отнёс в банк () но банк до сих пор арест не снял, мотивируя это тем, что у меня находится в банке три счёта и на все три нужно постановление о снятие ареста. Продолжается это уже примерно полтора месяца. Правомерно ли это со стороны банка. Приставы говорят, что сбербанк удерживает арест неправомерно, достаточно одного постановления.

Как заставить банк разморозить счет? Арест с денежных средств, находящихся на счете, снят службой судебных пристав 23.05 2013. Сбер. книжкой не пользовались. Сейчас устроился на работу, заработная плата перечислена на книжку. При обращении в банк выяснилось, что счет до сих пор арестован. Обратился в головной филиал Поволжского Банка ОАО Сбербанк России г. Самара. Пришел документ о снятии ареста по основному долгу, а по исполнительному сбору оставлено взыскание, хотя в постановлении сказано отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах. Исполнительный сбор погашен 23.05.2013 основным заемщиком, я являюсь поручителем. Служба судебных приставов утверждает, что постановление является документом, достаточным для снятия ареста. В банке говорят, что пристава неправильно оформили постановление. В чем ошибка никто сказать не может. Пристава отсылают в банк, банк отсылает в службу судебных приставов. Остался без средств к существованию. Могу ли я обратиться в суд и кто в этом случае будет ответчиком, служба судебных приставов или отделение банка.

Был наложен арест на заработную карту (счет). Пристава сняли арест, я принес постановление в банк. Прошло 2 недели, арест со счета снят, но деньги (с карты) снять не могу. В банке объясняют, что на другом счете тоже арест (хотя в постановлении об аресте про другие счета не было речи) и пока я не принесу снятие ареста с другого счета, денег мне не снять. Ходил к приставам, они говорят что арест (с заработанной снят, а другие (если есть) касаться не должны). Меня начали по кругу таскать. Что делать?

На мой счет был наложен арест судебным приставом по выплате долга исполнительное производство закрыто в отношении меня а арест со счета не сняли, аргументируя что отправляли в банк постановление о снятии ареста в итоге постановление идет месяц до банка.

Был наложен арест на счёт суд. Приставами, принёс лично постановление в банк о снятии ареста, сказали сотрудники банка что Я не должен был лично приносить постановление, это обязанность суд. Пристава передать постоновлеие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мои счета ВТБ Банка наложен арест. Пристав выдал постановление о снятии ареста и постановление об обращении взыскания на сумму 287 тысяч. Указанной суммы на счетах не оказалось. Разницу я внесла на счет ФССП наличными. Банк не снимает арест со счетов, мотивируя тем, что на счетах не достаточно средств для исполнения взыскания всей суммы, а внесение средств напрямую приставам не имеет значения для Банка. Постановления Банку переданы лично, отметка о принятии имеется. Правомерны ли действия банка?

В феврале 2012 года приставами был наложен арест на счет в банке. В декабре 2012 года арест сняли но пристав не отослал постановление о снятии ареста в банк. Банк же опомнился только в июне 2014 года и исполнил постановление об аресте. Теперь банк не производит списание средств в погашение кредита. На кого в этом случае подавать в суд?

Судебным приставом исполнителем было вынесено постановление об оресте всех счетов из-за долга! Неделю назад пристав вынес постановление о снятии ореста с заработного счёта! (орест сняли) но деньги я снять всё равно не могу! В банке мне сказали что из-за ореста по другим счетам всё равно и заработный счёт будет блокироваться! И пока пристав не снимет орест со всех счетов деньги я получить несмогу! После этого я поговорил с приставом и она мне сказала что небудет снимать орест по другим счетам и что мне банк должен по постановлению дать деньги! Но банк так и не снимает орест из-за ореста по другим счетам! Как мне быть? Должен ли банк дать доступ ко средствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение