Как вернуть деньги после незаконного ареста счета в банке?

• г. Москва

Коллекторы арестовали счета в банке без обращения к приставам. Написав в суд заявление, выяснилось, что в отношении меня не выносилось постановление об аресте. Могу ли с этим ответом обратиться в банк и потребовать снятия ареста?

Ответы на вопрос (5):

Суд ответил что в отношении Вас не выносилось ни какого судебного решения или именно решения об аресте?

Арес счетов произведен на основании судебного приказа с вероятностью в 90 %, так что Вам нужно отменять судебный акт!

Уважаемая Ольга!

Во-первых, так называемые в народе "коллекторы", это Юридические лица (организации), которые осуществляют свою законную деятельность по взысканию долгов с заемщиков кредитов и займов на основании Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Во-вторых, в таких организациях основную работу по взысканию долгов ведут грамотные юристы, которые прекрасно знают положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в т.ч. статьи 8, 70 этого Закона.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В-третьих, Вам нужно сначала разобраться с исполнительным документом (это может быть судебный приказ, выданный мировым судьей, или исполнительный лист, выданный судом по иску кредитора на основании решения суда).

Пока исполнительный документ не отменен (в некоторых случаях это можно сделать), то действия и "коллекторов", и банка по поводу ареста вашего счета вполне законные и обоснованные.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Не выносилось решения об аресте.

Решение об аресте не выносилось, а судебный акт о взыскании денег выносился (решение суда о взыскании, судебный приказ)?